Отзыв участницы курса «Когда родителем быть сложно» психолога Людмилы Петрановской • Школа родительства «Большая Медведица»

Добрый день. Хочу оставить благодарственный отзыв о курсе Л. Петрановской “Когда родителем быть сложно”.
Курс купила в записи, но свою ситуацию услышала в разборах, которые детально проговаривала Людмила. Моя проблема была такой: гнев на детей, крики и срывы, а потом чувство вины, моральное истощение и опустошение. Это был просто замкнутый круг.

Лекции переслушивала по несколько раз. Некоторые кусочки очень торкали – были просто про меня. Это позволило мне выйти из западни – вроде я одна такая “никакая” мать. Оказывается, мое состояние типичное для многих. Это дало первое облегчение, ведь о своих срывах неприятно говорить даже с близкими подругами. И второе главное открытие: мое истощение от детей – скорее еще мамина и даже бабушкина установка, что с детьми всегда сложно, но это можно понять в послевоенные времена.

Оказывается, что я вполне могу справляться с детьми сама, потому что никаких особых требований и нет. Никто линейкой мое материнство не меряет, кроме меня самой. И нигде в семейном уставе не сказано, что все нужно сделать идеально. Это дало огромное чувство освобождения. Как будто шланг с водой был придавлен и струя текла плохо. Но как только снимешь тяжесть – струя своего внутреннего ресурса может течь свободно и наполнять наконец этот бассейн)))

Спасибо за лекции, очень надеюсь на новые полезные курсы от Людмилы Петрановской!

Дарья, участница курса «Когда родителем быть сложно» психолога Людмилы Петрановской