Команда Большой Медведицы • Школа родительства «Большая Медведица»

Команда Школы осознанного родительства «Большой Медведицы»

Евгения Компанеец

Сооснователь

К осознанному родительству я пришла не через книги, рассказы и истории знакомых, а через свой опыт и ошибки. Моя беременность была идеальной, и по книгам я прекрасно подготовилась к встрече с сыном. Но, как оказалось, быть готовой к тому, что меня ждало, невозможно. Когда любимый комочек плачет — сжимается сердце, а если еще и возникают проблемы со здоровьем, то вообще очень сложно.

В ситуациях, в которых не знаешь правильный ответ, есть два пути: либо послушать и довериться советам «более опытных» и специалистов, либо перелопатить массу информации и медленно, как по болоту, идти полагаясь на чутье и материнское сердце.

В первые полгода с сыном  я блуждала по первому, кажется, более легкому пути, но со временем пришла ко второму.

И очень важно на втором пути приходить к решениям и действиям, а не прятать от страха голову в песок перед очередной трудностью или испытанием и не надеяться на авось и небось, как делала я иногда, откладывая или не принимая решения.

Для меня путь осознанного материнства — это путь  сомнений и страхов, тревоги и волнений, возвращения к доверию себе, миру и своей интуиции.

В процессе этого пути и благодаря ему и родилась школа «Большая Медведица».

Я считаю одной из важных целей нашей школы создать такое сообщество родителей, которые при отсутствии знаний и умений, основанных на вековых традициях, смогут поддержать и направить друг друга.

Мой сын, мой муж — моя семья для меня — это и лучшие учителя мои, и лучший опыт, и лучшее испытание.

И я хочу, чтобы счастливых семей было все больше и больше.

Ольга Коровякова

Сооснователь

Если кто-нибудь года три назад рассказал мне, что меня так затянет родительство, я бы посмеялась. Я вполне осознавала, что это изменит мою жизнь и навсегда, но никогда не думала, что ребенок откроет или создаст «совсем другую лучшую меня».

Обнаружилось, что я очень мало знаю о детях, реальность глумится над моими убеждениями, ура, я никогда больше не буду одна (даже в туалете), правильный ответ на вопрос «Ваше самое заветное желание» — поспать, и однако я никогда не жила такой активной и полной жизнью.

Когда у меня родилась дочка, лучший совет дала мне подруга, на тот момент, мама двоих детей: “Учись жить вместе с ребенком, а не ради ребенка”.

«Большая Медведица» для меня это возможность еще глубже разобраться в теме родительства для себя и в себе как в родителе, поделиться с другими самыми   и полезными находками, возможность создать и быть в среде родителей, которые хотят и умеют радостно и комфортно жить вместе с детьми.

Татьяна Павлова

Перед рождением первого ребенка мне казалось, что я хорошо подготовилась…

«Ха!» ― усмехнулась Вселенная и больно щелкнула меня по носу за чрезмерную самоуверенность. Первый год оказался неожиданно тяжелым. Все шло не по моему плану. Совсем.

Но я старалась. Изо всех сил. Мне казалось, что есть однозначно «правильные» способы воспитания и развития. Спок-то точно устарел, но и «карточки с пеленок»… ставили меня в тупик. Я никак не могла понять, «правильно» ли заниматься таким ранним развитием и лишь покупала картинки с фруктами и мебелью «на будущее» ― а вдруг.

А еще мой сын совсем не интересовался Монтессори-комнатой, в отличие от своих товарищей по «развивашке», и категорически отказывался сидеть в 2 года за столиком и шнуровать деревянную грушу и «не заканчивал начатое». Помню, как переживала каждый такой «провал» в роли мамы.

Встреча с «Большой Медведицей» поменяла многое. Нет, я не перестала сомневаться за годы знакомства:). Но сомнения стали другими. Про меня, про то, что важно мне и моей семье, про то, что «мое». А если «не мое» ― то это не страшно. Потому что «правильное» для каждого свое. Родительство для меня оказалось в гораздо большей мере, чем казалось ранее, про осознанность, про умение видеть многое и разнообразное, останавливаться, обращаться к себе, прислушиваться, слышать… выбирать.

К появлению второго ребенка в семье я почти не готовилась. Решила действовать «по ситуации». Ха!  Вселенная снова щелкнула меня по носу ― шутливо 🙂 Я, конечно, предполагала, но не представляла, что дети у одних родителей могут быть настолько разными. Спасибо миру за чудеса и возможность видеть волшебство каждый день!

Герасим Куликов

И швец, и жнец, и на дуде игрец…»

Имею  медицинское образование, а также высшее юридическое. Уже несколько лет работаю в 25 роддоме: документооборот, закупки всякого необходимого медицинского добра, скорая компьютерная помощь. В свободное время увлекаюсь фотографией, люблю хорошее кино и путешествия.

Но всё же самое любимое дело в моей  жизни — быть папой большого семейства.  У нас дома тепло, дружно и вкусно и никогда не бывает скучно! Так что мой главный источник вдохновения и поддержки – моя семья: жена и дети.

В «Большой Медведице» я обитаю, поскольку мне очень близки ценности ответственного родительства, и это просто здорово быть частью нашей  позитивной команды! Обеспечиваю техническую поддержку онлайн-мероприятий.