В карантине: когда-то это все закончится • Школа родительства «Большая Медведица»

Я сижу дома с конца марта. За это время я научилась пропускать детские занятия в зуме, работать, лежа на диване, так как рабочее место оккупировал муж, виртуозно разбираться в ассортименте доставок.

У меня выработалась толерантность к постоянному беспорядку в детской, я виртуозно счищаю гуашь и пластилин с любых поверхностей.

Завтра мы должны были бы поехать в отпуск на море, но проснемся те же и там же. Дальнейшие планы на лето? Конечно, нет.

Но когда-то это все закончится.

Я читала тысячи постов с опросами на тему, что вы будете делать после самоизоляции. Там отвечали оптимисты, пессимисты, реалисты, люди, которые по-разному ощущают себя сейчас, сидя дома.

— Когда все это закончится, я поеду на море, мне все равно на какое, просто чтобы иметь возможность ходить по пляжу и слушать волны, но я уже устала ждать, когда все это закончится.
— А я куплю кофе навынос и буду просто свободно бродить по городу: солнце, ветер, дождь — не имеет значения.
— Я так устала сидеть дома, что мне кажется, у меня просто не будет сил куда-то выйти, я так и останусь сидеть в четырех стенах.
— Я за это время так привыкла работать из дома и никуда не возить детей, что возвращение к прошлой жизни меня пугает — офис, транспорт, кружки, вечно отсутствующий муж. Мне кажется, я не смогу обратно вписаться в этот ритм.
— У меня больше нет работы, и я бы честно хотела, чтобы было как раньше, но просто не смогу себе этого позволить.
— Старый мир уже не вернётся, а новый мир меня, скорее, пугает.
— Я не готова снова возвращаться к лифчикам и колготкам, причёске, макияжу.

Лично мне это все напоминает время, когда я поступала в Университет.

Это сейчас я знаю, что завалить экзамены не так и страшно, но тогда мне казалось, что у меня вот сейчас определяется жизнь. Я была уверена, что когда я поступлю, наступит счастье.

Но оказалось, что я так устала жить в этой напределенности, напряжении, тревоге, что не ощутила ничего.

Было ужасно обидно (и поучительно).

Сейчас такая же история. Поэтому лично я не знаю, что почувствую, когда закончится самоизоляция. И это нормально.

О том, что чувства и ожидания могут быть разными,о том, что реальность в итоге может с ними разойтись, о том, как справляться с накопившейся усталостью, тревогой, злостью, бессилием, напряжением (нужное подчеркнуть), мы поговорили с Людмилой Владимировной Петрановской, которая умеет находить самые точные слова и говорить их в самый нужный момент.

Ольга Коровякова,
сооснователь
Школы осознанного родительства «Большая Медведица»

Просмотреть запись можно бесплатно

после регистрации она будет доступна в личном кабинете.