(Без)опасные эмоции • Школа родительства «Большая Медведица»
Психологи говорят о том, что эмоции нужно чувствовать и проживать. Но что делать с тем, как они могут влиять на наше самочувствие? От злости поднимается давление. От грусти пропадает аппетит. От обиды все внутри ноет и болит. От разочарования опускаются руки. От беспокойства появляется зуд по всему телу. От большой радости невозможно заснуть. От любви то ускоряется, то сжимается сердце. Как же тогда разрешить себе чувствовать, если эмоции могут вызывать изменения в нашем физическом состоянии?

Первое задание практикума «Чувствуйте на здоровье» 

Вспомните все, что вы знаете о том, как эмоции могут влиять на тело положительным и отрицательным образом. Возможно, вы слышали какие-то истории о том, как эмоции выбивают из колеи и влияют на тело и здоровье. Или вас предостерегали старшие в детстве. Например: «Будешь много плакать — вся засохнешь». Может быть, вы вспомните какие-то присказки и поговорки. «От смеха чуть не умер». «Перехватило дыхание». «Сердце выпрыгнет из груди». Или у вас был личный опыт переживаний, которые сказались на самочувствии. Чтобы вам было удобнее выполнять задание, посмотрите на круг эмоций, созданный психологом Робертом Плутчиком. эмоции нужно чувствовать и проживать Вспомните, какие установки по отношению к эмоциям у вас есть, и поделитесь ими в комментариях под этой статьей или для себя в блокноте.

Зачем это задание?

Чтобы «выгрузить» свои установки насчет эмоций и понять, почему мы боимся их испытывать. Чтобы глубже разобраться с тем, как эмоции влияют на тело и что делать с негативными последствиями сильных чувств, приглашаем вас на бесплатную лекцию «Введение в семейную психосоматику» из онлайн-цикла «Психосоматика. Здоровье семьи». Узнать подробнее