Читаем вместе с ребенком. Даже если он уже подросток • Школа родительства «Большая Медведица»

Полезное чтение вместе с детьми от 0 до 16

<…> Саша только научился лежать на животе. Но уже любит читать. Вернее, любит, когда мама читает (и напевает) большую красную книжку с потешками, а он разглядывает картинки.

<…> Уже неделю каждый вечер мы читаем одну и ту же «Репку», которую все тот же Саша (только повзрослевший и научившийся бегать) «тянет-потянет» изо всех сил, сжимая пухлые кулачки и первые зубки. Речи пока нет, а эмоции налицо и на лице:)

<…> «Мам, давай читать!» ― поторапливает Саша перед сном. Завтра в садик, пора за книжку ― узнать, что сегодня приключится с любимым героем.

В какой-то момент во многих семьях «такое» чтение  ― совместное, теплое, ожидаемое ― начинает таять. Постепенно и незаметно превращаясь в «озеро» из дорогих сердцу воспоминаний.

Сначала появляется домашка допоздна и:

― Некогда уже читать, все устали, пора спать.

Потом:

― Давай ты сам почитаешь? Тем более, уже умеешь, надо навык тренировать.

А далее события могут развиваться по-разному. Например, так:

― Совсем ничего не читаешь, только в телефоне / компьютере / телевизоре зависаешь!

Или так:

― Какую ерунду ты читаешь. Никакого смысла в книге.

― Не забудь про список из школы. Есть, чем полезным заняться летом.

― А когда ты в последний раз книгу читал?

По мере взросления ребенка мы все меньше внимания уделяем совместному чтению, потому что подсознательно начинаем воспринимать это время иначе ― как если бы речь шла об обучении завязывать шнурки ―  научился читать (завязывать шнурки) сам, значит, родитель уже не очень и нужен рядом, навык освоен.

Только традиция семейного чтения ― не про умение читать

Совместное чтение ― это качественное время, которое родитель и ребенок проводят вместе. Когда взрослые не бегут, а дети не остаются наедине с переживаниями дня. Когда мы все замедляемся и вместе переносимся в другие миры.

Когда нам хорошо, даже если не всегда удобно:)

Соосновательница Школы Ольга Коровякова с младшим ребенком

И никакие аудиосказки с голосами профессиональных актеров и с лучшим музыкальным сопровождением не заменят живого общения (это не означает, что аудиосказки плохи, ― они просто другие:)

В моменты переживаний за героев и обсуждения прочитанного мы получаем уникальную возможность увидеть друг друга с другой стороны, узнать, как мыслит близкий человек, какие чувства испытывает.

Совместное чтение помогает нам как родителям затрагивать темы, к которым трудно «подступиться» без повода и которые трудно объяснить ребенку. Это и смерть, и рождение, и предательство, и страхи, и преодоление…

А еще это естественная подготовка ко взрослой жизни. Речь, образное и творческое мышление, эмоциональный интеллект, логика, поиск решений ― все эти навыки развиваются в процессе чтения «обычной» художественной литературы, без обязательного посещения «развивашек».

Как читать вместе с ребенком для пользы и удовольствия?

Важно опираться на возраст и реакцию ребенка.

Дело в том, что для каждого возрастного периода есть свои особенности психологического развития. В зависимости от этого для ребенка будут актуальны произведения в определенном жанре и на определенную тематику.

В помощь всем всем родителям (и себе тоже) мы подготовили Гайд о полезном чтении с детьми.

Это ориентир для родителей детей от 0 до 16 лет. В каждом возрастном периоде прописаны разделы:

• Главные особенности и задачи возраста;
  • На что обратить внимание родителю: как мы можем помогать ребенку эти задачи решать;
  • Что читать: какие жанры и тематика актуальны для данного возраста;
  • Во что играть / чем заниматься: чем хорошо дополнять чтение, чтобы максимально поддержать ребенка.

Чем хороши для детей 1-2-х лет «Репка» или «Теремок» и стоит ли читать «страшные» сказки братьев Гримм дошкольникам?

Отчего младшим школьникам интересен Гарри Поттер (и дело не в волшебной палочке)?

Как реагировать, если  в 10-12 лет ребенок почти перестает читать, хотя раньше «только успевал приносить из библиотеки новое»?

Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в Гайде о полезном чтении с детьми.

Хочу такой гайд

«Как быть, если мы больше не читаем вместе с ребенком?»

А что, если вернуть традицию?:)