А помнишь? • Школа родительства «Большая Медведица»

«Мама меня убьёт. Я сменку опять потеряла и по русскому трояк…»

В темноте на остановке сидела девочка и плакала. Рядом присела женщина. Они какое-то время помолчали.

– Боишься идти домой? – спросила она.

Голос показался девочке знакомым.

– Мама меня убьёт. Я сменку опять потеряла и по русскому трояк, – девочка разрыдалась.

Женщина подвинулась поближе.

– В прошлый раз я порвала колготки. Капроновые, – девочка всхлипнула, – она мне сказала, что лучше б я домой не приходила. А тут ещё трояяяяк. Если у меня будет четверка в году, мы на море не поедем.

– Поедете, – вдруг ответила женщина, – но пару дней мама с тобой не будет разговаривать.

– Ненавижу, когда она так делает!

– Да.

– И когда кричит, что зря меня родила.

– А помнишь колыбельную:

“Гаснут как фонарики

Огоньки последние,

Спят медведи маленькие,

Спят медведи средние”? Как тебе снились кошмары в первом классе, и ты никак не могла заснуть, и мама держала тебя, такую большую на ручках, и пела-пела-пела?

– А как вы плыли куда-то на кораблике лежали рядом в высокой-высокой траве, и мама говорила, что любит тебя бесконечно?

– А как тебе было велико платье в детском саду, и мама всю ночь его перешивала и украшала бусинами со своего ожерелья, чтобы ты была самой красивой снежинкой.

– А когда ты будешь учиться в институте и попадешь в больницу мама будет каждый день мотаться через весь город, чтобы привезти тебе свой знаменитый куриный суп.

Девочка перестала плакать.

– Ты – это я?

Женщина кивнула.

– Что мне делать?

– Беги домой, обними маму и скажи, что ты её очень любишь. Она одноклассников обзванивает.

– Она меня не убьёт?

Женщина покачала головой.

– А ты?

– А я уже не могу ничего сказать маме, – ответила женщина и отвернулась.

Ольга Коровякова,
основательница Школы осознанного родительства «Большая Медведица»

_______________

Как мама влияет на все сферы нашей жизни
(даже если рядом ее нет)?

Почему критично важно чувствовать себя «достаточно хорошей» мамой?

Как находить ресурс в сложных ситуациях, чтобы выстраивать гармоничные отношения с детьми, другими людьми и с самими собой?

Приглашаем на бесплатную онлайн-лекцию из цикла про отношения с мамой и их влияние на нашу жизнь!

12 мая в 22:00 мск

Вы узнаете:

✅ какое влияние мама оказала и оказывает на вашу жизнь;

✅ так ли оно глобально, как утверждают психологи (да, но есть нюансы);

✅ почему столько сильных эмоций вызывает общение с мамой;

✅ почему так трудно отпустить «плохие» воспоминания из детства, простить маму (и всегда ли надо?).

и получить подарок можно

Практическфий онлайн-цикл про отношения с мамой и их влияние на нашу жизнь «Я и мама. Понять и... » Мария Летучева