Открытые уроки • Школа родительства «Большая Медведица»

Категория: Открытые уроки

Серия специальных бесплатных прямых эфиров «Детство без травли»

бесплатно

Серия специальных бесплатных прямых эфиров «Детство без травли»

Лектор: Бурмистрова Екатерина, Журавская Ольга, Лапина Юлия, Леонкин Олег, Солотова Марина, Тихомирова Любовь, Туйкин Роберт

Мы обсудили проблему травли с нашими гостями — психологами, педагогами, писателями, экспертами в области детства и просто родителями. В результате у нас получилась своеобразная энциклопедия вопросов и ответов о буллинге.

Открытый урок “Игра и дети”

бесплатно

Открытый урок “Игра и дети”

Лектор: Кац Женя

Все ли дети умеют играть? Какие игрушки способствуют развитию фантазии? Если игрушек много — это хорошо или плохо? Нужны ли развивающие игры? Что делать, если родители не любят играть? Мы обсудили эти вопросы с экспертом.

60 минут в вопросах и ответах о домашнем насилии

60 минут в вопросах и ответах о домашнем насилии

Лектор: Травкова Марина

Физическая агрессия ― одна из наиболее известных и опасных форм выражения насилия. Но диапазон его проявления гораздо шире ― от финансовой зависимости до эмоционального давления ― и касается каждого из нас в той или иной мере.

Открытый урок “Чья роль в семье главнее: мамы, папы или ребенка?”

бесплатно

Открытый урок “Чья роль в семье главнее: мамы, папы или ребенка?”

Лектор: Амонашвили Паат

Каждая семья — это фильм со своим собственным сценарием и распределением ролей. Главных, второстепенных и даже закадровых. Сценарий семейного уклада может передаваться из поколения в поколение — как сундук с наследством, с которым вы ничего не можете поделать, но может быть и написан с чистого листа.

Открытый урок «Пожалуйста, не умирай!»

бесплатно

Открытый урок «Пожалуйста, не умирай!»

Лектор: Мурашова Катерина

«А ты умрешь?» — рано или поздно этот вопрос слышит от своего ребенка каждый родитель. И теряется с ответом. Как объяснить своим детям, что такое смерть? О том, что жизнь может оборваться по разным причинам и в любой момент? Что это значит: когда был человек — и вдруг его не стало?

Открытый урок «Мама тоже человек»

бесплатно

Открытый урок «Мама тоже человек»

Лектор: Быкова Анна

Правило безопасности о кислородной маске, которое мы слышим на посадке в самолет, при погружении в родительство обретает новый — и такой же жизненно важный — смысл. Ребенок рискует не получить кислород, если первыми не сможем дышать мы сами. Или, другими словами: если мама не позаботится о себе, она не сможет позаботиться и о ребенке.

Открытый урок “Дрессировать нельзя любить. Почему, воспитывая детей, мы теряем близость?”

Лектор: Зицер Дима

Как должно выглядеть «воспитание»? Есть ли у него срок давности? Как расставить приоритеты и, продолжая воспитывать, сохранить доверительные отношения? Об этом и многом другом.

Открытый урок «Мы с тобой ― одной крови. Особенные люди. Как научиться принятию тех, кто от нас отличается»

Лектор: Воскобойникова Евгения

Готовы ли мы и наши дети жить в обществе, где нет разделения на «таких» и «не таких»? Способны ли мы на равных принимать человека с любыми особенностями развития и здоровья? Воспитывая в детях лучшие качества, мы часто не находим слов, чтобы рассказать им о людях, которые по тем или иным причинам от нас отличаются.

Открытый урок «Агрессия в семье»

бесплатно

Открытый урок «Агрессия в семье»

Лектор: Млодик Ирина

Мы все регулярно испытываем злость и раздражение в отношении самых близких людей и часто не умеем выражать эти чувства цивилизованным путем. Агрессия в семье — это всегда повод разобраться в причинах и найти выход.

Открытый урок “Выход есть. Что нужно знать родителям, чтобы суицид не пришел в их семью”

Лектор: Вроно Елена

Ежегодно около четырёх тысяч подростков в нашей стране предпринимают попытку суицида, каждый второй случай заканчивается смертью. Что нужно знать родителям, чтобы беда не пришла в их семью?

Открытый урок “Сексуальная безопасность ребенка”

бесплатно

Открытый урок “Сексуальная безопасность ребенка”

Лектор: Ширшова Руфина

Что зависит от родителя в вопросах сексуальной безопасности ребёнка? А что вне родительских компетенций? Можно ли как-то снизить риски? Мы обсудили это на открытом уроке с психологом Руфиной Ширшовой.

Открытый урок “Сравнение. Сто шагов в ад”

бесплатно

Открытый урок “Сравнение. Сто шагов в ад”

Лектор: Зицер Дима

Детей нельзя сравнивать и ругать. А воспитывать тогда как? Мы обсудили этот вопрос с человеком, который вырастил троих детей без сравнений, организовал школу без оценок и готовит учителей к работе без пятерок и двоек.

Открытый урок “Границы в жизни ребенка”

бесплатно

Открытый урок “Границы в жизни ребенка”

Лектор: Писарик Ольга

Как правильно определять и выстраивать границы дозволенного для ребенка? Как запрещать, не разрушая доверительные отношения? Как говорить “нет” и оставаться с ребёнком «по одну сторону баррикад»? Смотрите запись открытого урока.