Памятка «15 даров, которые мы получаем из сложных чувств и запретных переживаний в родительстве» • Школа родительства «Большая Медведица»

Каждый день мы отдаем детям внимание, время и ресурсы. Нам для этого тоже нужна поддержка, но часто получается так, что помощи ждать неоткуда.

Далекие перспективы – например, «дети вырастут, и станет легче» или «зато они нам потом спасибо скажут» – не дают опоры, когда:

— мы потеряли контроль над ситуацией и не можем справиться с ребенком;

хочется воспитывать детей бережно, с вниманием к их личности, а получается только кричать, одергивать, шантажировать, а потом «проваливаться под плинтус» от чувства вины;

ребенок раздражает и разочаровывает, и в родительстве не ощущается ни любви, ни радости;

мы не успеваем, забываем, ошибаемся и в очередной раз не справляемся с ролью сильного заботливого взрослого.

Точки роста и опоры

Жизнь с детьми испытывает нас — но это может стать точкой роста. Это сложный путь, но он приведет к новому взгляду на мир, важным навыкам и привычкам. К пониманию того, какие мы на самом деле, честности, единству внешнего и внутреннего. К близости и теплому глубокому контакту с другими и с собой.

Все, у кого хватит решимости встретиться со своими «темными началами» лицом к лицу, получат от них 15 светлых даров. Они станут ресурсами и столпами, на которые мы сможем опереться, чтобы выбраться со дна эмоциональной ямы.

15 даров от «темных» состояний души
и невыносимых ситуаций

Психолог Любовь Тихомирова, автор Цикла «Чудища внутри нас. Как гнев, скука и другие „темные начала“ помогают в родительстве», подготовила памятку о том, к каким «светлым» последствиям могут нас привести «тёмные» моменты, когда мы:

V ничего не успеваем и тонем в хаосе;
V ругаем или одергиваем ребенка, хотя обещали себе этого не делать;
V раздражаемся, что дети не слушаются и сидят «в гаджетах»;
V стыдимся детей и пытаемся казаться лучшими родителями, чем мы есть;
V панически боимся совершить ошибку и вызвать катастрофу;
V теряется, когда детям делают замечания, или обижают их под маской заботы и воспитания;
V «психуем», если до ребенка «не доходит» и приходится ему все много раз повторять.

Что даст эта памятка

V Понимание, что мы не одиноки в гневе, печали, разочаровании, вине и стыде.
V Новый взгляд и надежду на то, что нам станет лучше, даже если кажется, что ситуацию не изменить.
V Вектор развития и навыки, которые можно тренировать.
V Возможность найти опору в себе.
V Нежное и заботливое отношение к себе.
V Ощущение своей ценности и понимание своих ценностей.

Кто поможет Вам найти силу внутренних чудищ?

Любовь Тихомирова

Психолог. Создательница проекта психологической поддержки родителей особых детей и помогающих им специалистов «Особый ресурс».

Автор концепции психологической помощи родителям особых детей «Выход из Лабиринта Бессилия».

Автор онлайн-цикла «Мама на Луне. Путешествие на видимую и невидимую сторону родительства».

Мама особого ребенка, которая каждый день встречается со сложными эмоциями и «внутренними чудовищами».

Постоянный гость передачи «Ничего особенного» на радио Теос.

Автор статей, посвященных психологии родителей. Проводит мастер-классы и тренинги для семей, родителей и помогающих специалистов.

Образование:
  • Клиническая психология, Российский Государственный Социальный Университет
  • Международная программа семинаров по Соматической терапии – Биосинтезу, Центр Психологического консультирования Телесной Психотерапии
  • Схемы и режимы в схема-терапии, Центр Системной Семейной Терапии
  • Работа с разводом, Центр Системной Семейной Терапии
  • Психологическая работа с семьями, имеющими ребенка с особенностями развития, Центр Системной Семейной Терапии
  • Антистрессовая кинезиология, Институт Кинезиологии
  • Теория и практика системной семейной терапии, Центр Системной Семейной Терапии
  • Комплексный подход в работе с психологической травмой и кризисными состояниями, НП ВПО “Институт международный социально-гуманитарных связей”
  • Методы психологического консультирования: техника и практика, НП ВПО “Институт международных социально-гуманитарных связей”
Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных и принимаю Политику конфиденциальности

У вас остались вопросы?

Если что-то неясно или не получается, просто напишите нам на adm.bmshkola@gmail.com Всё решим!