К юбилею «Большой Медведицы» мы приготовили подарок для подписчиков:)
Большая исследовательская
игра-путешествие
«Открой карту»
Выигрывает каждый участник!
Как играть?
V

Перед вами «карты» ― фрагменты изображений к различным лекциям в нашей Школе.

Вы можете просто выбрать любую понравившуюся картинку. А можете сначала мысленно задать вопрос об отношениях с ребенком или с близкими (только не забывайте, что это всего лишь игра, хорошо?).

V

Теперь открывайте. Вернее, кликайте.

На внутренней стороне вас ждет небольшой текстовый отрывок из лекции, изображение к которой и использовано на «карте». Это может быть:

• ёмкая по смыслу и запоминающаяся цитата автора какого-либо курса;
  • рекомендация по ситуации или развитию определенного навыка;
  • краткое объяснение явления, причинно-следственной связи;
  • новая информация для обдумывания, необычный факт, взгляд с другой стороны на привычное.
V

Вы можете остановиться на прочтении оборотной стороны. Но если чувствуете, что хотите больше узнать по теме, смело нажимайте на кнопку рядом (вы ее точно заметите) и читайте или скачиваете памятку, в которой полностью раскрывается содержание «карты».

V

Следующий ход ― выбирайте новую «карту». Путешествовать можно в любых направлениях без ограничений по времени!

В чем смысл игры?
У нас юбилей и потому хотелось сделать что-то, с одной стороны, легкое и запоминающееся, а с другой ― 100% полезное. Поэтому→

Здесь много маршрутов для путешествия по темам,
никто ничего не теряет,
а полезные материалы заботливо собраны в игровой формат:)

Сначала вы видите небольшую цитату. Но по факту в каждой «карте» спрятан полный, законченный по смыслу фрагмент лекции (вы можете прочитать или скачать его, нажав на кнопку).
V Такая последовательность помогает исследовать и лучше понять, какие темы вам близки, подход какого автора находит отклик, и сразу отсечь неактуальное, не «мое».
V А самое ценное ― вы можете сразу использовать прочитанное, делать шаги: пробовать конкретные инструменты или обдумывать новый для себя материал и менять постепенно отношение к каким-то событиям в отношениях с близкими и с самими собой.
Пора играть!
Наши контакты:
Если что-то неясно или не получается, смело пишите нам на adm.bmshkola@gmail.com. Всё решим!

Получите бесплатно

Волшебный планер-помощник для всей семьи

То, что только тянуло силы, может внезапно оказаться ресурсом...

Subscribe To Our Newsletter

Join our mailing list to receive the latest news and updates from our team.

Как появился цикл
«Когда быть родителем сложно»

3 августа 2015 года психолог Людмила Петрановская прочитала в «Большой Медведице» лекцию о родительском выгорании, которая отозвалась в сердцах тысяч мам по всему миру.

Ту лекцию мы назвали «Мама на нуле». Эти два слова сняли табу с темы родительской усталости и выпустили на свободу чувства, которые мешали мамам быть, прежде всего, живыми.

Так выглядела обложка к циклу

Скриншот поста от 3 августа 2015 года

С тех пор мы возвращались к теме родительского выгорания снова и снова — поддерживая и обнимая родителей в трудные моменты и в непростых ситуациях.

Наш главный редактор Анна Куусмаа вместе с Людмилой Петрановской стали соавторами книги «Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию».

В помощь родителям мы подготовили два онлайн-цикла о сложных переживаниях в родительстве с психологом Любовью Тихомировой — «О внутренних чудовищах» и «Мама на Луне».

Создали группу поддержки «На ручки. Обнимательная для родителей», которая объединила более 5,5 тысяч участников по всему миру.

Однако мир чувств, эмоций, неподконтрольных реакций, мир отношений с собой и с близкими огромен и разнообразен. А потому чем больше у нас как родителей вариантов поддержки, тем легче и… радостнее:)

Вопросы остаются, но это не значит, что невозможно найти ответы

Каждый день мы слышим просьбы о помощи от родителей детей самого разного возраста.

• Как быть, если ребенок уже подрос, хлопот, вроде бы, стало меньше, а временами по-прежнему бывает крайне сложно справиться со своими эмоциями, адекватно отреагировать на поведение ребенка или сложную ситуацию?
  • Как быть, если знаешь и понимаешь: «чтобы отдавать заботу ― нужно сначала наполнится самим», но на деле качественно восполнять собственный ресурс не получается? Если слишком сложно выделить время на себя или если усталости, раздражения, тревожных мыслей не становится заметно меньше даже после «отдыха»?
  • Что делать, если сложно выдерживать оценку родительских способностей или ребенка от посторонних? А если в моменте теряешься, а потом долго переживаешь? Как перестать сравнивать себя и ребенка с другими?
  • Почему родные «не видят», когда нужна их помощь? Как научиться договариваться с близкими, если взгляды на воспитание у всех разные?

Все эти вопросы (и многие другие) мы вместе с другими родителями задавали психологу, которому, без лишней скромности, больше других доверяют сегодняшние мамы и папы. Психологу, с очной лекции которого 5 лет назад началась история «Большой Медведицы».

Специально для слушателей нашей Школы Людмила Петрановская создала новый онлайн-цикл «Когда быть родителем сложно».

Этот цикл не только про возможное выгорание и не только для начинающих мам.
Мы двигаемся на другой уровень и смотрим шире,
чтобы:

• увидеть более глубокие связи, которые влияют на наше отношение к различным ситуациям в родительстве и, соответственно, на наше поведение;
  • понять, в какие «пробоины» ― внутренние установки ― утекает наш родительский ресурс, и научиться их «обезвреживать»;
  • разобраться, что конкретно делать, если отношения с ребенком или близкими не ладятся.