Дело житейское: мифы и правда о лечении ОРВИ • Школа родительства «Большая Медведица»

Осень, дожди, сопли, кашель, ОРВИ. Поищем панацею?

Вместе с врачом-педиатром Суламифью Вольфсон разложим по полочкам традиционные и самые современные способы лечения и профилактики ОРВИ, разберемся в их эффективности, чтобы провести сезон во всеоружии.

От горчицы в носках до японских блокаторов вирусов

Сегодняшнее изобилие способов лечения и профилактики ОРВИ сбивает с толку: какие из них работают, какие являются потерей времени и денег, а какие при определенных обстоятельствах могут навредить

Об этом и не только расскажет врач-педиатр, который опирается на данные современной доказательной медицины и 19-летний опыт.

Что обсудим?

1. Небулайзеры.

Рассмотрим существующие на рынке модели, принцип действия, возможности небулайзерной терапии и потенциальные опасности. Когда, как, кому и при каких обстоятельствах их применение действительно показано.

2. «Народные» средства.

Горчица в носки, горячий пар от картошки, теплые ванны, чай с медом, с малиной, с липой, банки, горчичники — бесполезная трата времени или действенный способ лечения и профилактики? Растирания и травяные бальзамы: польза и потенциальный вред.

3. Что купить в детский сад / школу.

Диспенсер с антисептиком или бактерицидный рециркулятор-облучатель? Зубчик чеснока или японский блокатор вирусов — что работает лучше? Обсуждаем все немедикаментозные способы профилактики ОРВИ, их эффективность и потенциальные опасности

И у каждого есть свой любимый набор средств, которые «всегда помогают». Присылайте заранее, приносите их на эфир, давайте разбираться вместе!

А вместе с кем будем разбираться?

• Практикующий врач-педиатр, в профессии более 19 лет.
  • В работе опирается на данные и исследования доказательной медицины.
  • С конца 2003 года ведет личный блог, который стал помощником и навигатором в мире педиатрии для многих родителей. Ключевые темы: физиология и развитие ребенка ― что нужно знать и понимать родителям, чтобы меньше переживать; детские заболевания ― как не навредить; мифы и доказанные факты в медицине; понятные описания результатов научных исследований, в т. ч. лекарственных препаратов.
  • Мама 2-х детей.
  • РГМУ (сейчас Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова), специальность ― педиатрия
  • ординатура в НИИ питания РАМН на базе Тушинской детской клинической больницы №7
  • аспирантура  в НИИ питания РАМН на базе 9-й детской больницы им. Сперанского.

Как получить запись?

Просто запишитесь через форму регистрации в конце этой страницы.

Для просмотра записи вам потребуются компьютер / планшет / смартфон и доступ к интернету.

Ориентировочная продолжительность записи ― 1.5 часа (лекционная часть + ответы на вопросы).

Свои вопросы можно прислать нам на почту adm.bmshkola@gmail.com

Форма регистрации

Контакты

Если что-то не получается, непонятно или просто хотите оставить отзыв ― пишите нам на adm.bmshkola@gmail.com Мы читаем каждое письмо!