Безопасный Новый год 2021 • Школа родительства «Большая Медведица»

О каких рисках для здоровья речь?

Что такое Новый год?
Это ягоды и мед.
Это все без исключенья
От орехов до печенья…

– поется в известной детской песенке.

В своем желании:

• «весело-весело встретить Новый год»,
  • успеть все самое главное, «пока часы двенадцать бьют»
  • достать не только новогодние игрушки, но и «свечи и хлопушки»

мы часто забываем, что праздники приносят с собой, помимо радости и подарков, много тревог и опасностей.

И тогда за обещанием волшебства и счастья могут оказаться переживания, которые мы никак не ожидали обнаружить под нашей елочкой.

«Все без исключенья от орехов до печенья» означает, что в самый разгар праздника может развиться пищевая аллергия, которая потребует вызова скорой помощи и, вполне вероятно, госпитализации.

«Новогодние игрушки, свечи и хлопушки» могут повлечь за собой травмы и даже угрозу жизни.

«Весело-весело встречая Новый год», мы можем не придать значения оставленным до утра на столе праздничным блюдам – и первый день Нового года начать с несвежих продуктов.

В праздничной суете, «пока часы двенадцать бьют», нам будет некогда подумать об опасностях. Поэтому мы решили собраться до Нового года и обсудить простые правила, гарантирующие безопасность и здоровье всей семьи во время праздников.

В помощь каждой семье мы создали специальный цикл из двух онлайн-лекций по ключевым и самым острым вопросам о здоровье, которые возникают до, во время и после праздников.

Автор  врач-педиатр Суламифь Вольфсон

• Практикующий врач-педиатр, в профессии более 19 лет.
  • В работе опирается на данные и исследования доказательной медицины.
  • С конца 2003 года ведет личный блог, который стал помощником и навигатором в мире педиатрии для многих родителей.

Ключевые темы: физиология и развитие ребенка ― что нужно знать и понимать родителям, чтобы меньше переживать; детские заболевания ― как не навредить; мифы и доказанные факты в медицине; понятные описания результатов научных исследований, в т. ч. лекарственных препаратов.

• Автор Весеннего, Летнего, Осеннего, Зимнего общеукреплящих циклов о детском здоровье для родителей детей старше 2-х лет, а также специального курса о детях до 2-х лет «Что тревожит малыша?».
  • Мама 2-х детей.
  • РГМУ (сейчас Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова), специальность ― педиатрия
  • ординатура в НИИ питания РАМН на базе Тушинской детской клинической больницы №7
  • аспирантура  в НИИ питания РАМН на базе 9-й детской больницы им. Сперанского.

Программ специального цикла о том,
как встретить Новый год без риска для здоровья

Лекция 1. «Пока часы двенадцать бьют»: Как встретить Новый год без травм

• Самые «популярные» новогодние травмы
    Фейерверки и те опасности, которые они с собой несут
    «Летающие» пробки от шампанского и травмы, которые от них можно получить
    Как избежать травм и ожогов, и что делать, если это произошло
  • Ночные бдения: когда приходит Дед Мороз, и что делать в это время детям
    Как и когда укладывать детей, какие могут быть последствия ночного перегула, и есть ли в нем смысл

Бонус. Можно ли уезжать зимой с резкой сменой климата. Как это переносят дети, основные пункты подготовки.

Лекция 2. «Все без исключенья ― от орехов до печенья»: Как встретить Новый год без аллергии и отравлений

• Самые частые опасности новогоднего меню: аллергия/крапивница от плохого шоколада, икры, апельсинов
    Нужна ли диета кормящей матери, можно ли пить алкоголь
  • Кишечное «похмелье»: пищевые токсикоинфекции
    Какие опасности скрываются в застоявшихся салатах и рыбной нарезке, переночевавшей на столе вне холодильника
    Что делать, если все-таки съели что-то не то и как пережить последствия

Бонус. Профилактика инфекций при посещении новогодних елок. Как выбрать елку, чтобы иметь минимальный риск подхватить там инфекцию.

Как все организовано?

После оплаты вы получаете доступ к одной лекции или полному циклу о здоровье всей семьи в новогодние праздники.

Записи приобретенных лекций хранятся в вашем личном кабинете. Вы получаете к ним бессрочный доступ. Смотрите и пересматривайте в любое удобное время. Потребуется только интернет.

Средняя продолжительность каждой лекции ― 1,5 часа.

Стоимость цикла «Пора праздновать»

Онлайн-лекция №1

«Пока часы двенадцать бьют»

1200 руб.

Онлайн-лекция №2

«Все без исключенья от орехов до печенья»

1200 руб.

Пакет из двух онлайн-лекций

2000 руб.

Наши контакты

Если что-то неясно или не получается, напишите нам на adm.bmshkola@gmail.com Всё решим!