Отзыв Цикл лекций "Головоломка" Людмилы Петрановской • Школа родительства «Большая Медведица»
Прослушала недавно курс вебинаров Людмилы Петранарвской по эмоциям “Головоломка”. Ну что я могу сказать.. Знаете, у меня бывает так, что и тема увлекает, и знаю, что будет полезно, но ведь надо еще найти ресурсы в себе и в графике своем, чтобы прийти и прослушать. И вот такой замкнутый круг – если пройти курс, прослушать его – то и ресурсов будет больше, но чтобы начать слушать, ресурсы тоже нужны, просто вот хоть время свободное, а его мало).
Но бывают такие вебинары, такие лекторы, с которыми главное – хоть открыть его, хоть начать. Потому что во-первых это сразу дает опору какую-то, вдохновение – и я прям чувствую, как пришла мотивация смотреть и слушать дальше, и планы с задачами дня как-то ррраз – и двигаются ? – так, что удается снова найти время на это. А во-вторых, я замечаю, как начинаю меняться и быть более осознанной и более устойчивой в том, о чем говорится на встречах, даже и уже (!), если успела посмотреть вот самый краешек. То есть это не годы и годы кропотливого труда над собой (а мне хватает труда, и хочется от учебы в родительстве наоборот большей легкости), а такое прям поле, попадая в которое, мне в глаза словно попадает “кусочек волшебного зеркала”, как Каю в “Снежной Королеве”. Только осколок этот орбатных свойств ? и я словно не вспоминаю даже, а просто могу, легко могу – видеть трудное и острое не таким трудным и острым, видеть за первым слоем своих и детских реакций, слов и действий – то самое первичное, уязвимое, и в основе своей доброе и на любви построенное, что движет нами. Спасибо за это большое. И Людмиле Петрановской, и Большой Медведице.
Знаете, вот слушаешь – и растет себе потихоньку внутри ощущение, что шаг за шагом мое родительство получает ту опору, ту поддержку, которая так незрисо важна. Чтобы ребенок внутри меня при помощи этой поддержки – умел, питаясь, и моему взрослому давать быть, растить, заботиться. И все это как-то так спокойно, почти буднично, по-человечески – что дает право и на ошибки, и на отступы, и на новые и новые грабли для себя – а все равно веришь, все равно чувствуешь – шаг за шагом идешь к очищению, росту, и самой себе в этом.
(Мила Баранкова)