Самое важное — не то, как вы ведете себя с ребенком • Школа родительства «Большая Медведица»

Самое важное – не то, как вы ведёте себя с ребёнком, а кем вы являетесь для ребёнка, насколько надёжной и безопасной он ощущает связь с вами.

Одна из моих самых любимых родительских мантр, которую я часто повторяю: «Я большая – он маленький. Я могу без него прожить, а он без меня – нет. Моё великодушие – залог его успешного развития». В тяжелые времена эта установка помогает мне не потерять общую картину за сиюминутными нервными ситуациями и не слететь с катушек.

Когда родитель помнит, что он более взрослый, более опытный и, следовательно, обладает большим ресурсом, он берет на себя ответственность за отношения и способен заботиться.

Мне не все равно, как ты себя чувствуешь. Мне не безразлично

В английском языке есть очень хорошее слово для описания такой заботы – care. I care означает «мне не всё равно».

Мне не все равно, что с тобой происходит. Мне не все равно, как ты себя чувствуешь. Мне не безразлично.

Родитель как старший играет ведущую роль, не забывая про чувства ребенка.

При этом он не боится быть главным, принимать решения, ставить ограничения и вызывать на себя бурю недовольства. Но поскольку он большой и взрослый, его мало задевают эмоциональные нелепости вроде «Я тебя ненавижу!», «Уйду жить к бабушке!», «Вы испортили мне жизнь!». В этом заключается сочетание иерархии и заботы в привязанности.

Мы предлагаем ребёнку безусловную любовь и принятие в отношениях


Мы предлагаем ребёнку безусловную любовь и принятие в отношениях, одновременно устанавливая границы дозволенного в поведении. Мы не разрушаемся от истерик ребёнка, принимаем его бурные эмоциональные реакции и при этом активно транслируем послание: «Ничто не может разрушить наш союз»

В такой атмосфере дети растут уверенные в том, что они желанны, у них имеется достаточно ресурса для психологического развития, и в целом это дети, которых легко растить, или дети, про которых часто говорят: «Тебе с ними просто повезло».

Автор: Ольга Писарик
Фрагмент интервью для snob.ru via www.alpha-parenting.ru