Почему папа «не занимается ребенком» • Школа родительства «Большая Медведица»

Полвека назад и сегодня

Более полувека назад за рубежом вышла в свет книга «Отцы ― тоже родители».

Фактически это была одна из первых попыток показать, что материнская и отцовская роль в развитии ребенка абсолютно равнозначны и отношения «папа-ребенок» не менее важны, чем «мама-ребенок».

Всего несколько лет назад уже в России вышла в свет первая книга для специалистов по работе с отцовской фигурой «Все дело в папе».

Соавтором книги стала Юлия Зотова, психолог с опытом более 20 лет, которая регулярно в работе сталкивается с темой влияния отца на то, как складывается жизнь взрослого человека.

Поэтому именно с Юлией Зотовой мы создали онлайн-курс о роли папы в воспитании «Отцы и дети».

Напомним, для пап и мам у нас есть бесплатный практический мини-сборник в pdf-формате «Какова роль папы в вашей семье».

3 упражнения для самоисследования помогут:

• понять, отчего в конкретной семье именно так, а не  иначе распределены роли между мамой и папой в воспитании;
  • увидеть некоторые причины, почему отец мало включен в контакт с ребенком;
  • провести небольшой эксперимент и попробовать иначе реагировать на привычные ситуации.

Скачать практический мини-сборник

Также мы собрали для вас 12 цитат-подсказок из курса о роли отца. По сути, это навигатор, который, несмотря на все сложности и разногласия в семье, помогает мамам и папам видеть главное и оставаться опорой для своих детей.

Эту памятку с цитатами мы прислали в понедельник, а во вторник уже получили отзыв:) Спасибо огромное, что делитесь с нами. Знать, что мы причастны к хорошему, ― бесценно💗

Текстовая версия:

Спасибо за ценности и полезности. Вчера отцу младшего отправила 12 цитат для отцов. А сегодня предложила встретиться ― я, он и ребенок.

Забрать в семейную копилку памятку-навигатор

Мам и пап, которые хотят глубже изучить тему влияния отца на ребенка (даже если папы рядом нет), мы приглашаем пройти в записи курс Юлии Зотовой «Отцы и дети».

Посмотреть программу курса о папах

В чем особенность курса?

1. Тематика

О папах говорят мало.

Еще меньше ― о том, как по-разному влияет отец на формирование психики дочери и сына и как помогать папам укреплять отношения с детьми, если по каким-то причинам установить контакт сложно («я не понимаю, как вести себя с ребенком», «я редко вижу ребенка», «я не знаю, как интересно проводить время вдвоем»).

Юлия Зотова подробно разбирает в курсе:

• что важного делает папа для ребенка;
  • почему получается, что любящий папа мало вовлечен в общение с ребенком, и как это можно исправить;
  • как быть, если представления мамы и папы о «правильном» воспитании не совпадают и на этой почве возникают конфликты;
  • как вести себя маме с ребенком, если папы нет.

2. Подход

Это практический курс. В программе 3 лекции +  специальные задания после каждой лекции и «ключи» к анализу результатов.

Такой комплекс помогает заметить «слепые зоны» в отношениях с партнером, с ребенком, с собой ―  и сразу, не откладывая, в реальной ситуации применять услышанное.