Обережные сказки Большой Медведицы. Звездопад • Школа родительства «Большая Медведица»

Медвежонок сидел на холме и смотрел на падающие звезды. Рядом с ним присела мама Медведица, обняла его лохматой лапой, проверила нос – не холодный ли – и спросила:

– Загадываешь желания?

– ‎Ага,  – серьезно кивнул медвежонок и показал загнутые пальцы на лапе: вот сколько уже загадал.

– ‎Много, – улыбнулась мама, – расскажешь?

– Хочу, чтобы у нас в лесу всегда было лето, чтобы вместо дождя с неба капал мед, чтобы мы с малышом научились летать и чтобы на этом холме был огрооомный малинник. Сидишь, желания загадываешь и малину ешь! Хорошо же?

– ‎Хорошо, – кивнула мама.

– ‎Сбудутся? – с надеждой спросил медвежонок, – Ведь правильно загаданные желания всегда сбываются.

– ‎А ты как думаешь?

– ‎Не знаааю, – протянул медвежонок, – ведь если вместо дождя с неба будет лить мед, то растениям и деревьям это не понравится, они засохнут и, возможно, даже погибнут, а пчелы… станут совсем ненужными и ооочень злыми.

Мишка почесал свой нос, еще помнящий укус пчелы, и добавил:
– Получается, надо загадывать такие желания, чтобы всем от них было хорошо и никому не плохо.

– ‎Отличное правило, – подтвердила мама.

– А если тут всегда будет лето, то где-то еще всегда будет зима, и наверное, тем медведям это не понравится, да и в нашем лесу наверняка есть любители зимы, – продолжил медвежонок и загрустил.

– Ну,  – успокоила его мама,  – совсем не обязательно менять мир, чтобы исполнилось твое желание. Например, ты сам можешь переехать туда,  где всегда тепло.

– ‎А если мне не понравится?

– ‎И так тоже бывает, но ты никогда не узнаешь, если не попробуешь.

– ‎Получается, загадывать желания надо про себя – тогда его проще исполнить.  И надо мечтать о том, что ты хочешь, а не как это произойдет.

– Точно, – кивнула мама и надолго замолчала.

А потом произнесла:
– ‎А еще некоторые желания совсем рядом, всего-то надо их загадать и начать что-то делать.

– ‎Малинник! – догадался медвежонок. – Но эх, я все равно не знаю, как бы мне научиться летать, хотя от этого никому не плохо.

– Помнишь: мечтать о том, что хочешь, а не о том, как это произойдет?

Весь следующий день медвежонок провел в гостях у бабушки – ему не терпелось узнать, как размножается малина: оказывается, всего из одного куста на холме, может вырасти целый малинник!..

А когда он вернулся домой – во дворе стояли огромные качели. Весь вечер они поднимали его и малыша, и маму, и папу вверх – к самым верхушкам деревьев, а потом мчали вниз так, что захватывало дух. Так они и качались до поздней ночи.

Большие и маленькие медведи радовались общей сбывшейся мечте.

Ведь в больших медведях живут маленькие медвежата, которые тоже когда-то хотели летать.

Автор: Ольга Коровякова
сооснователь Школы осознанного родительства «Большая Медведица»
#ОбережныеСказкиБольшойМедведицы