Когда дети расстраиваются или вместо слов «ничего страшного»... • Школа родительства «Большая Медведица»

А знаете, о чем я чаще всего прошу взрослых, оказавшихся со мной рядом? Вместо слов «ничего страшного», когда дети (любые люди) расстраиваются из-за проигрыша, падают, ошибаются, когда что-то ломается, говорить искренне: да, это так неприятно, это обидно, это действительно злит или расстраивает.

Иллюстрация: Паскаль Кэмпион

«Ничего страшного» звучит и воспринимается как обесценивание. Сильная Эмоция — это уже сигнал того, что происходит что-то важное, «Страшное», значимое.

Для детей вообще важно все, во что они вовлечены. Они постепенно научатся различать «степени важности» — но готовы учиться, только после того, как получают поддержку.

Логика, назидание, разъяснение будут продуктивны, только после того, как «эмоции это позволят».

И иногда поддержка — это и когда мы ничего не говорим, просто держим за руку, даём выплакаться, злиться, когда можем выдержать эти «сильные эмоции» — ведь на самом деле мы говорим «ничего страшного» — и для себя.

Светлана Ройз