Как позаботиться о себе, когда нет возможности выйти из дома и совсем не осталось сил • Школа родительства «Большая Медведица»

Вам знакомо состояние, когда ничего не хочется делать и нет сил ни во что включаться? Хочется только, чтобы оставили в покое. И как мы ни стараемся взбодриться, из этого состояния никак не получается выбраться.

Казалось бы, столько всего нужно сделать: погулять с ребенком, приготовить обед, навести порядок. Но как же всего этого не хочется… Мы заставляем себя, а на следующий день, заглянув в самое сердце, снова обнаруживаем там «лень».

Почему нам становится «лень»?

Любовь Тихомирова, психолог и автор Цикла «Чудища внутри нас. Как гнев, скука, и другие «темные начала» помогают в родительстве» называет три причины, по которым нас покидают силы и желания, и мы превращаемся в «пустую оболочку».


Иллюстрация: David Graeme Baker

1. «Лень», потому что нет сил жить

Под состояниями, которые мы называем «мне лень» или «мне скучно», могут крыться серьезные проблемы со здоровьем: выгорание из-за хронической усталости, истощение от затяжного стресса и клиническая депрессия.

Иллюстрация: David Graeme Baker

Как диагностировать более серьезные проблемы со здоровьем?

Стало «лень» то, что Вы раньше любили и делали с удовольствием.

Это может быть общение с детьми, встречи с друзьями, походы в кино или в музеи. В тяжелых случаях даже не хочется ухаживать за собой: чистить зубы, умываться, причесываться. Лень — жить.

Если Вы чувствуете, что не можете ничего делать, и это состояние захватило все сферы жизни, пожалуйста, срочно попросите о помощи. Важно вовремя обратиться к врачам, которые выяснят, что происходит с Вами, и, при необходимости, выпишут поддерживающие медикаменты.

К сожалению, на этом этапе только поддержки близких и помощи психолога будет недостаточно.

2. «Лень», потому что противно

За ленью может скрываться нежелание и его важный маркер — отвращение.

Иллюстрация: David Graeme Baker


Это полезное чувство, которое сигнализирует, что «что-то мне не подходит». Или «мне этого уже слишком много, чересчур».

Мы говорим, что нам лень строить с ребенком пирамидку, заниматься уроками или ехать в гости к родственникам. Но нам сложно увидеть, что мы на самом деле не хотим делать этого.

Что происходит, если мы не хотим делать то, что надо, и больше нет сил, чтобы заставить себя?

Мы находим более важные и менее противные дела. Вместо того, чтобы скучать, пока ребенок качается на качелях, моем пол. И объясняем себе, что чистый пол — это результат и удовольствие от него. А от качания на качелях какой результат?

Как диагностировать у себя нежелание и отвращение?


Если Вам вместо нежеланного дела предложат побыть в одиночестве, пойти в кино, поехать на море — Вы быстро соберетесь. Если на приятные дела найдутся силы, значит, Вам сейчас приходится делать то, что вызывает отвращение.

Ваше тело и Ваша психика кричат о том, что нужно отдохнуть.

Это повод снизить нагрузку, переоценить приоритеты и всеми способами выходить из стрессовой ситуации. И, возможно, хорошо бы сходить к неврологу и эндокринологу, чтобы помочь себе быстрее восстановиться.

3. «Лень», потому что страшно

Лень может скрывать страх, тревогу и неуверенность. Мы откладываем пугающие дела на потом и находим вместо этого более важные задачи.

Иллюстрация: David Graeme Baker

Как распознать страх, тревогу и неуверенность?


Если то, что лень делать, произойдет как-то само, Вы будете рады?

«Если муж отведет ребенка к врачу, я буду рада. Потому что, оказывается, я боюсь, что ребенок у врача будет плакать. А я в этот момент теряюсь и не знаю, что мне делать. И меня начинает грызть паук стыда, что я плохая мать, потому что у меня вот ребенок дядю-врача боится. Да я и сама его боюсь».

«Я боюсь, что он будет себя плохо вести в гостях, и мне будет за него стыдно».

«Я боюсь, что не получится приучить ребенка к горшку. Я уже пробовала несколько раз, но не получилось. А у меня все раньше легко получалось. Я теряю уверенность в себе и нахожу более важные дела. Может, ребенок подрастет и потом сам освоит горшок».

Что делать?

Специально для всех родителей Любовь Тихомирова записала медитацию «Безопасное место».

Даже если сейчас не получается уединиться, спрятаться в норке под одеялом и «выдохнуть», у нас всегда есть возможность дать себе девять минут стабильности и покоя, не прибегая к помощи «внутреннего чудища» — Призрака лени, скуки и страха.

Достаточно просто включить запись в наушниках, закрыть глаза — и перенестись в тихое, спокойное место, где время течет медленно и никому ничего не нужно от нас.

Слушать медитацию «Безопасное место»