Как отличить лень от усталости у ребенка • Школа родительства «Большая Медведица»

Что делать, если ребенок ничего не делает и кажется, что ему просто лень

Специально для наших читателей мы провели блиц-интервью с экспертом, детским нейропсихологом Наталией Романовой-Африкантовой и предложили ей ответить всего на один вопрос.

«Как отличить лень от усталости у ребенка?»

«Я сейчас скажу страшную вещь о лени, — призналась Наталия. — Лени не существует.

Лень – это миф.

У ребенка может не быть достаточно мотивации, может не быть ресурса, может не быть понимания: «Зачем мне это надо. И почему я это должен делать?».

Может быть определенное сопротивление тому, что необходимо сделать.

Но лени — той Великой и Ужасной Лени, которая мешает всему — нет.

Если ребенок на протяжении долгого времени не может что-то выполнять, то мы должны понимать, в чем причина. Нужно искать ответы именно на этот вопрос».

Правило номер 1

в случае, если родитель подозревает ребенка в лени, подразумевает только одну стратегию решения: ищите, в чем ребенок испытывает трудность при обучении.

Если вы хотите больше полезной информации — оставайтесь с нами).

Напомним, что в том, какие трудности дети испытывают в школе, мы будем подробно разбираться на практическом онлайн-курсе «Если в школе трудно».

Выясним:

• почему ребенку может быть трудно обучаться, в том числе таким простым для нас, взрослым, вещам, как чтение и письмо,
  • как мы можем ребенку помочь и при этом не испортить с ним отношения,
  • как найти в самих себе ресурс, чтобы занять помогающую позицию, а не критикующую, и, тем самым, сохранить ребенку учебную мотивацию.

Хотите научиться
помогать детям преодолевать сложности в учебе,
видеть в трудностях возможности для развития
и не разрушаться от плохих оценок?

(до 4.03 включительно)

Наталия Романова-Африкантова, практический онлайн-курс "Если в школе трудно"