Как не потеряться на той стороне родительства, о которой никто не предупреждает • Школа родительства «Большая Медведица»

Дракон гнева, Призрак страха, Оборотень разочарования — почему они являются к нам, когда мы становимся родителями? И почему, чем сильнее мы боремся с ними, тем больше они «кусают» нас?

В ситуациях, когда мы устали, физически и эмоционально истощены, наши внутренние «чудища» дышат в затылок. Попытки отогнать их и спрятаться от этой невыносимой близости оставляют нас без сил и желания жить. Мы практически исчезаем, остаются только чудища.

Но есть и другой путь — принимать и брать силу «темных начал», оставаясь собой и сохраняя отношения с детьми.

Для этого нужен источник энергии, который подпитает и придаст сил для неразрушительного соединения с «чудищем». И проводник, который поможет найти точки опоры внутри себя посреди хаотичной «темной» энергии.

У Любови Тихомировой, автора Цикла «Чудища внутри нас», психолога и создателя проекта «Особый ресурс», есть силы смотреть в лицо «темным началам» и бережность, чтобы помочь найти в себе опору и справиться со своей жизнью.

_______________________________________________________

Наш эксперт поддерживает родителей в ситуациях, когда:

— все идет не так, как представлялось, и ничего не поделаешь;
— неизвестно, когда станет лучше, и станет ли вообще;
— неоткуда ждать помощи и невозможно ее попросить;
— человек говорит и даже улыбается, а на самом деле тонет;
— кажется, что если кто-то узнает правду о происходящем, то навсегда отвернется;
— человеку плохо, но он не понимает, что делать:
— родительство забирает все ресурсы, нет возможности восстановиться.

«В неудачные дни своего родительства, когда я сломлена и разбита, мои собственные чудища окружают меня и дышат в лицо.

Но я знаю, как сделать их внутренней опорой и принять их силу, — рассказывает Любовь Тихомирова. — Благодаря своим чудищам,

«Я умею сочувствовать «темным началам» других людей и помогаю освобождать из-под их власти собственную жизнь и себя настоящих»
Любовь Тихомирова, психолог.

_______________________________________________________

Как понять, что мы берём силу чудищ, а не просто «психуем»?

Главный признак того, что «темные начала» готовы отдать свою силу, стать частью команды и сотрудничать, — это боль.

Иллюстрация: Cecile Carre

Душевная боль — это любые огромные чувства, которые больше человека и больше его возможностей вместить это переживание.

Горе, стыд, вина, тревога, страх причиняют почти физическую боль. Поэтому мы описываем их через телесные ощущения: удушающий стыд, давящая вина, взвинчивающая тревога, парализующий страх. 

Если мы найдем в себе смелость узнать заглянувшее «чудище» и услышать боль, которую оно несет, то получим один (или несколько) из их пятнадцати даров.
 

Памятка «15 даров, которые мы получаем из сложных чувств и запретных переживаний в родительстве»

Забрать бесплатную памятку 

_______________________________________________________

18 июня в 22:00 мск у нас в «Большой Медведице» начинается курс о той стороне родительства, которая пугает. 

Которую бесконечно трудно принять в себе. В которой некомфортно и даже стыдно признаваться самим себе — не то что близким. 

Та сторона, с которой мы сами никогда не хотели встретиться. Где порой нас буквально душат гнев, раздражение, разочарование, скука и грусть. 

Приглашаем Вас на практический онлайн-цикл «Чудища внутри нас», где мы вместе исследуем все, что нас пугает и кажется неприятным в родительстве — но бережно, тепло и обнимательно. С нежностью к самим себе. 

Обращать «чудищ» на светлую сторону нам поможет практическая магия* на каждый день — простые и понятные упражнения, которые можно выполнять, имея лишь несколько свободных минут.

* Этот курс не сделает Вас волшебником. Чудеса происходят, потому что мы сами их совершаем. Магия ― это неизбежный результат ежедневной практики, нашей совместной работы.

По просьбам наших слушателей, мы впервые пробуем новый формат работы.Часть материала записана заранее, большинство видео посвящены упражнениям и практикам — достаточно легким и быстрым, чтобы улучшать Ваше самоощущение изо дня в день.

Цикл начнется с бесплатной лекции «Введение в практическое чудищеведение. О роли гнева, разочаровании и скуки в родительстве».

Если Вы сразу готовы решиться на знакомство со своими «чудищами», то до 8 июня принять участие в цикле можно по минимальной цене

Узнать о Цикле подробнее
 

Если у Вас есть вопросы о программе или о том, как принять участие, напишите нам: adm.bmshkola@gmail.com Будем рады помочь.

Спасибо, что остаетесь с нами, и до встречи!