Главное, что определяет успешность ребенка в школе • Школа родительства «Большая Медведица»

Почему при выборе школы важнее других критериев оказывается тип нервной системы ребенка

Мы очень хотим, чтобы учеба «легко давалась» нашим детям, чтобы им было просто и комфортно учиться.

В вопросе выбора школы, как и в целом — в вопросе воспитания детей — нам всем не хватает инструкции. Чтобы посмотреть: ага, если сделаем так и так, то на 99% получится.

В качестве такой инструкции мы часто пытаемся опереться на чужое мнение. «В той школе хорошо ребенку наших знакомых и детям знакомых этих знакомых, а еще говорят за себя рейтинг и отзывы в интернете».

И это может нас направить по «ложному» пути.

Поскольку тот факт, что какая-то школа подошла какому-то ребенку, совсем не означает, что нашим детям там будет легко, комфортно и интересно.

Детский нейропсихолог Наталия Романова-Африкантова на онлайн-лекции «Как выбрать свою школу» предложила свою шкалу оценивания потенциала ребенка для выбора той системы обучения, которая поможет ему раскрыться и эффективно учиться.

В сегодняшней публикации мы остановимся на первой «ступени» этой шкалы — типе нервной системы.

Дети, которым нужен аврал, VS дети, которым нужен план

Наталия Романова-Африкантова настаивает, что вопрос выбора школы в любом возрасте должен начинаться с определения типа нервной системы ребенка.

Почему это важно?

Дети с сильным типом нервной системы более выносливы и работоспособны.

Дети со слабым типом нервной системы быстро устают и плохо справляются со стрессом.

Кажется, есть простое решение — попытаться «укрепить» нервную систему!

Но это решение только кажется простым.

Во-первых, изменить тип нервной системы не получится. А во-вторых, у обоих типов есть свои плюсы и минусы.

Поэтому важно не переделывать ребенка, а изучить его и создать условия, в которых именно ему будет комфортно.

Дети с сильным типом нервной системы скучают от рутинных дел, могут не обращать внимание на детали и часто тянут время, потому что лучше всего работают в авральных условиях. Чтобы мотивировать их что-то делать, нужны жесткие дедлайны, соревнования, сложные задачи.

Дети со слабым типом нервной системы чувствительны к деталям и нюансам, хорошо справляются с рутиной, планированием и систематизацией.

О том, как определить тип нервной системы и какие условия нужны для обучения детям с разными типами, мы подробно проговорили с Наталией Романовой-Африкантовой на онлайн-лекции «Как выбрать свою школу».

Тип нервной системы ребенка — лишь часть его личностных характеристик, которые проявляются при обучении и сказываются на эффективности процесса.

Вот некоторые другие характеристики, которые мы также разобрали с нашим экспертом:

Слайд из онлайн-лекции «Как выбрать свою школу»

Лекция получилась по-настоящему энциклопедической. Можно сказать, что Наталия по «косточкам» разобрала все важные аспекты выбора школы для ребенка.

Что еще мы обсудили на лекции:

• как важно иметь собственные реалистичные образовательные цели и как их определить;
  • от какой точки строить образовательный маршрут и что вообще такое этот маршрут;
  • главные задачи начальной, средней и старшей школы (спойлер: задачи значительно отличаются!);
  • почему пропадает учебная мотивация в начальной школе и как ее можно восстановить;
  • всегда ли оценивание — зло? Как понять, что идешь правильной дорогой, если не получаешь обратную связь от внешнего мира?
  • почему опасно игнорировать детское «хочу» в угоду любым высшим целям: школе, родительским представлениям о будущем и т.д.
  • почему именно в возрасте средней школы желательно пережить подростковый кризис.

Также в эфире мы разбираем→

• Разные системы образования на примере Финлядии и Китая. «Мягкая», ориентированная на личность ученика vs «жесткой», ориентированной на лидерство в ключевых науках.
  • Порядок выбора школы. Какие пункты учитываем для своей ситуации.
  • Особенности разных школ. Государственные. Альтернативные и не очень (Вальдорфская, Монтессори, Русская классическая, Авторские школы).
  • Анскулинг и хоумскулинг. В чем разница. Главное условие при переходе на семейное образование ― в чем нужно быть уверенным родителю.

Это максимально полезные 140 минут Вашего времени.

В результате выбор или смена школы будет представляться Вам как понятная и посильная задача, решить которую можно с минимумом усилий и переживаний.

И с большой вероятностью того, что в выбранной школе ребенку будет комфортно и интересно учиться.

Вы можете приобрести запись лекции, которая будет доступна в течение года с момента покупки в вашем личном кабинете. Для просмотра потребуется только интернет.

При покупке лекции Вы получаете три подарка

• онлайн-марафон «Дети и гаджеты. Обнуление» стоимостью 750 руб.;
  • мини-лекцию «Как научить ребенка самостоятельно делать домашку без слез, криков и угроз»;
  • «Тест на готовность родителей к успешной учебе ребенка».

Бесплатная онлайн-лекция для родителей "Как выбрать идеальную школу"