Что делать, если забрать гаджет можно только с криком, истерикой и дракой • Школа родительства «Большая Медведица»

#ВопросЭксперту: «Даю планшет на 15 минут. Прихожу забирать – истерика. «Нет! Не отдам! Мало!» Если настаиваю и забираю – сын, 5,9 лет, набрасывается с кулаками. Как-то можно изъять гаджет без криков, истерик и драк?»

Наталия Романова-Африкантова, детский нейропсихолог:

«Если случаются крики и истерики, и, тем более, драки, то с ребенком нужно обсуждать, что «этот предмет у нас с тобой вызывает споры и ссоры, мне так не нравится, и если у нас нет возможности без таких скандалов регулировать время, проводимое тобой в телефоне или планшете, значит, ты еще недостаточно взрослый, чтобы им пользоваться, и нам нужно пересмотреть порядок пользования».

Можно так и сказать ребенку: «Я не хочу с тобой ссориться из-за планшета. Из-за него у нас возникают ситуации, когда ты меня бьешь. Планшет не стоит наших с тобой отношений, поэтому мы должны договориться.

Либо у нас есть определенные правила, которые мы соблюдаем, и планшет не вносит в нашу жизнь такие ситуации.

Либо у нас не получается пока эти правила соблюдать. Нам придется его отложить до того момента, когда ты сможешь себя контролировать».

Для ребенка в указанном возрасте это уже должно быть понятно, и он должен это воспринимать.

Кроме того, если у вас, в принципе с ребенком не установлены границы и определенные ваши действия вызывают у ребенка крики и истерики, то разговаривать нужно не только о гаджетах, но и о том, кто из вас главный в иерархии родитель – ребенок».

_______________

О том, какими могут быть правила использования гаджетов в семье, кто этих правил должен придерживаться, что делать, если ребенок все равно проявляет признаки зависимости, и как решать все спорные ситуации мирно, будем подробно разбирать на онлайн-практикуме «Дети в телефоне» с детским нейропсихологом Наталией Романовой-Африкантовой.

Если вы хотите узнать, как сделать гаджет союзником в воспитании и образовании ребенка, присоединяйтесь к практикуму по самой выгодной цене*.

*скидка действует до 5 октября 2020 года включительно

Дети в телефоне, Романова-Африкантова

Участвуйте в бесплатном онлайн-марафоне «Дети и гаджеты. Обнуление»

Онлайн-марафон «Дети и гаджеты. Обнуление»