Я с тобой на связи

Чувствуя своего ребенка, учась видеть его напрямую, развивая способность воспринимать происходящее без слов и интерпретаций, мы можем помогать ему проходить сквозь стрессовые события по жизни легче, ​а главное — с минимальными травмирующими последствиями.

О том, как и почему это работает, вы узнаете онлайн-практикуме с экспертом. Присоединяйтесь!

Какова цель этого практикума?

Мы не можем оградить своих детей от всех опасных и стрессовых ситуаций в их жизни. Это и не нужно. Но нам под силу сделать так, чтобы такие ситуации (например, поход к доктору, падение с горки, испуг при встрече с собакой и пр.) не становились для ребенка фактором, запускающим:​

• внутренние, часто неосознаваемые переживания,
  • страхи,
  • проблемы в поведении и отношениях,
  • психосоматические заболевания.

Мы способны защитить ребенка, помочь ему стать более психологически устойчивым, «упругим» к негативным жизненным ситуациям.

Цель практикума — показать, как иначе (не только физически выстраивая безопасные границы) родители могут «включиться» в защиту ребенка.

Вы узнаете:
Что происходит с ребенком в случае абсолютной безопасности, и почему стрессы и опасные ситуации необходимы
Что такое травмоустойчивость ребенка и главное — как создать для нее условия
Что зависит от родителя, а что от самого ребенка
Для кого этот практикум?
Для настоящих и будущих родителей, желающих получить новые знания и новый практический опыт для помощи своим детям. Возраст детей может быть любым.
Что вас ждёт?

Вводная часть

Вы узнаете, почему и каким образом ваши чувства и телесные ощущения связаны с проживанием ребенком стрессовых ситуаций.

Никакой мистики, эзотерики и пр.! Речь о подходе и методах, используемых специалистами в психотерапии травм и доступных родителям для освоения.

Практическая часть

Вы сможете выполнить несколько упражнений по интрукции эксперта. Основная задача — получить новый телесный опыт, «сонастроиться» с ребенком.

Важно: присутствие ребенка рядом необязательно. Более того, для лучшего результата, желательно, чтобы вас не отвлекали 🙂

Ответы эксперта на реальные вопросы слушателей, принявших участие в практикуме.

В результате, вы поймете:
Как родитель чувствует безопасность и опасность для своего ребенка
Как ощутить способность ребенка защититься или ускользнуть от опасной ситуации
Что значит на самом деле «чувствовать кожей» и «чувствовать сердцем»
Стоит ли доверять ребенку «чутье» опасности и в какой мере
Практикум проводит:
Руфина Ширшова
  • Практический психолог, консультант (в профессии более 20 лет)
  • Первое высшее образование — математическое (УдГУ), второе — психологическое (ПГПУ)
  • Дополнительное образование: Московский гештальт институт, Московский психолого-социальный институт (теперь МПСУ), International Somatics Institute
  • Специализируется на проблемах семьи, материнства, детства, здоровья, психотравмы и психосоматики, возрастных переходов
  • Придерживается принципов естественного родительства и теории привязанности. Использует методы процессуально-соматической травмотерапии
  • Соавтор концепции «Исцеляющее родительство», принцип этого подхода: исцеляется родитель – становится здоровее ребёнок
  • Соавтор «Натуральной школы», где разрабатывается и практикуется outdoor education (получение образования в открытом пространстве)
  • Счастливая жена и мама четырех сыновей

Рабочий девиз:

Сломанное крыло срастается… Ты уже летишь.

(из м/ф «Серая Шейка»)

Как посмотреть запись онлайн-практикума?
  • Вам потребуется лишь компьютер, планшет или смартфон и доступ в интернет.
  • Просто заполните форму, указав адрес, на который мы отправим вам доступ к записи практикума.
  • Примерная продолжительность онлайн-встречи — 1 час.

Прочитал и согласен с договором оферты
Отзывы участников практикума:
«

Очень понравилось выступление Руфины, особенно ее «чувственный» подход к ситуациям, очень часто в жизни сталкиваюсь с людьми, которых воспитали в «коконе» отрицания собственных чувств (ты врешь, тебе не больно; ты не замерз и прочее), и сама принадлежу к числу этих людей, поэтому подход Руфины очень был полезен. Спасибо и вам и ей большое!!

Инна Корчевская

»
У вас остались вопросы?
Пожалуйста, напишите нам на adm.bmshkola@gmail.com. Обо все расскажем, на все вопросы ответим!

С нами уже 130 000+ родителей!

Присоединяйтесь и первыми узнавайте о важных событиях, получайте спецпредложения и уникальные экспертные материалы об отношениях с детьми и близкими →