Получите 3 поддерживающие письменные практики, которые помогут меньше переживать из-за «непонятных» реакций ребенка и перестать чувствовать себя плохими родителями

«Нет, мы такими не были! Или… ?»

«И в кого он такой? Я же таким не был?» — мы задаем эти вопросы своим родителям, когда сами становимся мамами и папами и ломаем голову над «необъяснимым» поведением ребенка. Иногда становится страшно от мысли, каким он вырастет, потому что кажется ― он настолько другой:

Не реагирует на запреты, его бесполезно «строить» и заставлять

Общается со взрослыми на равных, даже если только научился говорить

Не ценит игрушки, все ломает и забывает говорить «спасибо»

Защищает «свое» с криком и кулаками

Ему не стыдно плакать и бояться

Говорит неправду и ловко манипулирует

Как поддержать себя в столкновении с чувствами беспомощности и тревоги ― когда вдруг становится абсолютно неясно, что должен сделать в ответ на поведение ребенка «понимающий» родитель, чтобы не наломать дров?

Один из способов ― в основе практического мини-курса «Письма из детства. Как разгадать поведение дошкольника»

Как вы можете помочь себе?

Психолог Екатерина Бурмистрова рекомендует наблюдать, анализировать, задавать себе вопросы о собственном детстве и отвечать на них. Письменно, обязательно от руки, чтобы лучше услышать ответы, которые уже есть внутри каждого родителя.

Специально подобранные психотерапевтические вопросы о вас и о ребенке помогут разобраться, почему иногда дошкольник поступает «странно» и как на такое поведение лучше реагировать.

Выполняя письменные задания из мини-курса, вы:

• Оживите воспоминания из собственного детства и увидите, как на самом деле у вас много общего с ребенком
  • Разложите по полочкам ситуации «плохого» поведения и будете меньше из-за него волноваться
  • Увидите ситуацию глазами ребенка и поймете причины некоторых «странностей»
  • Снизите тяжесть неприятных воспоминаний и найдете ресурсы, чтобы реагировать на поведение спокойнее
  • Найдете, что именно в некоторых ситуациях вызывает у вас тревогу, гнев и стыд
  • Обнаружите, что даже в самом грустном детстве есть светлые моменты, которые сохраняются на всю жизнь
  • Лучше поймете поступки своих родителей, потому что теперь вы «в одной лодке»

Что вы приобретете, пройдя письменный мини-курс?

Спокойствие
Вы на своем опыте убедитесь, что дети действительно думают и воспринимают мир «по-другому».
И да, взрослые не могут все знать и контролировать.

Знание
Получив новый опыт, вы поймете, за что можно «зацепиться», чтобы сохранить спокойствие во время шторма.

Уверенность
Вы начнете видеть истинные причины поведения ребенка ― это тот самый ресурс, который поможет по-другому выстраивать отношения с маленьким загадочным человеком.

И главное ― то самое чувство близости с дорогим маленьким человеком, которое порой ускользает в рутине и череде сомнений и страхов.

Екатерина Бурмистрова

Практикующий семейный психотерапевт, детский психолог
(опыт более 20 лет)

Автор книг для родителей:

«Дети в семье. Психология взаимоотношений»
«Школа для родителей. Воспитание детей от 0 до 4»
«Растем с дошкольником»
«Семейный тайм-менеджмент. Книга для родителей, которые хотят всё успеть»
«Раздражительность. Методика преодоления»
«Беременность, роды, материнство»
«Взрослеем с подростком»

Образование:

МГУ им. Ломоносова: психология развития и возрастная психология
Институт групповой и семейной психологии (ИГИСП): системная семейная психотерапия
Центр нарративной психологии и практики (ЦНПП): нарративная психология и терапия

Начинала свою практику с занятий с детьми в семейных клубах (творческие студии, психологическое развитие и психокоррекция), но осознав, что трудности у детей часто возникают из-за проблем самих родителей, продолжила обучение в направлении семейной психологии и нарративной терапии.

Создала 15 авторских обучающих программ по детской и семейной психологии, среди которых: «Вторые дети», «Клуб виноватых родителей», «Между нами, девочками…» и др.

Ведущая семинаров для родителей и групп поддержки семейных пар, проводит индивидуальные консультации.

Член Общества Семейных консультантов и психотерапевтов.

Автор блога о психологии на Snob.ru.

Жена и мама 11 детей.

«Мое первое образование — психология развития на факультете психологии МГУ.

И с самого начала мне было захватывающе интересно как растет ребенок, как меняется, как что-то абсолютно новое появляется в его поведении.

Психология возраста ―  это не всегда просто, но всегда очень интересно.

Возраст ребенка ―  это особенное приключение, и каждый новый возраст — новый уровень игры для родителей.

И не обязательно болезненно учиться на своем опыте, чтобы пройти ее»

Как получить задания мини-курса?

Просто заполните форму.

Вы получите на указанный адрес 3 письма с заданиями, которые помогут вам лучше разобраться в причинах поведения ребенка и своих реакциях.

Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, напишите нам на adm.bmshkola@gmail.com. Обязательно поможем!

Прочитал и согласен с договором оферты

С нами уже 155 000+ родителей!

Присоединяйтесь и первыми узнавайте о важных событиях, получайте спецпредложения и уникальные экспертные материалы об отношениях с детьми и близкими →