Детей нельзя сравнивать и ругать.
А воспитывать тогда как?

Мы слышим от психологов, что нельзя сравнивать детей с другими. Что за плохие оценки вредно ругать и наказывать. Что детей вообще не надо оценивать. Некоторые даже советуют не говорит «молодец» и не реагировать бурно на успехи — это тоже оценка получается.

Но как воспитывать и учить детей, если не давать обратную связь и не хвалить за результат? Без примеров, что такое хорошо и плохо:

Ребенок ничего не будет делать
и вырастет неприспособленным
к жизни

Он не будет учиться, завалит ЕГЭ и не поступит в институт
А потом вырастет и будет жаловаться на равнодушие родителей

Нас сравнивали и оценивали, и мы выросли хорошими мальчиками и девочками. Или плохими мальчиками и девочками.

Мы живем с оглядкой на то, что о нас подумают, проваливаемся сквозь пол из-за неудач и периодически чувствуем себя никчемными. Но при этом смогли закончить школу, поступить в институт, пойти на работу и родить детей.

Так стоит ли отказываться от оценивания и сравнения, если они проверены поколениями родителей и педагогов? Тем более, что ребенка везде будут сравнивать и оценивать.

Мы решили обсудить этот вопрос с человеком, который вырастил троих детей без сравнений, организовал школу без оценок и готовит учителей к работе без пятерок и двоек. У нас в гостях Дима Зицер.

Дима Зицер
  • Доктор педагогических наук
  • Основал и руководит INO (Институт неформального образования).
  • Разрабатывает и ведет педагогические программы в России, Израиле, США.
  • Работает со школами и университетами и общественными организациями.
  • Основная деятельность — подготовка педагогических кадров.
  • Представляет гуманистический подход в образовании.
  • Создал проект «Школа «АПЕЛЬСИН» в Санкт-Петербурге.
  • Написал книги «Практическая педагогика: азбука НО», «Свобода от воспитания».

Ребенок — это огромная часть твоей жизни. Ты себя не представляешь без этой части жизни и делаешь что-то, ищешь какие-то варианты решения. Но не потому, что должен «быть хорошим отцом», а потому что хочешь найти решение.

На открытом уроке мы говорили:

О том, как воспитывать ребенка, не оценивая и не сравнивая

• Почему люди склонны сравнивать и выстраивать рейтинги.
  • Как поменять привычку оценивать, которую в нас заложили.
  • Я оценивала и сравнивала ребенка. Все пропало?
  • Будет ли ребенок убирать игрушки и учиться, если его перестать хвалить.
  • Что, если мне не нравятся желания ребенка.
  • Как правильно сравнивать с самим собой.
  • Во что играть с детьми, если большинство игр строятся на конкуренции, выигрывании и выбывании.

О том, как помочь ребенку справиться с тем, что его оценивают и сравнивают

• Как обезопасить ребенка от критики бабушек и дедушек.
  • Как защитить ребенка от вреда оценивания в школе.
  • Как поддержать ребенка, которого засасывает в школьную оценочную систему.
  • Как создать ребенку надежный тыл.
  • Как вывести ребенка из оценочной системы и сколько времени это занимает.
  • Как быть со спортивными достижениями и конкурсами?

О том, как учить детей в школе без оценивания и сравнения

• Как ставить ребенку оценки, чтобы он не воспринимал это лично.
  • Как учителю работать без оценок.
  • Как показывать пример, не сравнивая ребенка, не провоцируя его на соревнования.
  • Что не так с ЕГЭ.
  • Какие есть гуманные способы развития без сравнения и оценок.
А что это за Дима Зицер?
Если вы впервые слышите о Диме, то будьте спокойны. Диму знают, Диму обожают, с Димой дискутируют. При этом Дима всегда разный в каждой статье, книге, выступлении. Многие вещи на этом открытом уроке он рассказал впервые.
«

Книга вся разобрана на цитаты. Считаю абсолютно необходимым ознакомиться с книгой всем думающим родителям и бабушкам-дедушкам. Ощущение, что неделю была на сеансах психолога, который по полочкам раскладывает проблемы отношений с детьми. Затронуты настолько актуальные в российском обществе темы морального насилия, манипуляции детьми, что иногда хотелось плакать, узнавая себя в диалогах. Но Зицер дарит надежду! И зайдите на его страницу в Снобе, на сайт его проекта.

meinspiel (отзыв на книгу «Свобода от воспитания» Д.Зицера)

«

Трудная книга. Мыслей много, ответов прямо не дает. «Любите ребенка» — мы любим, очень. А как любить правильно? Так нельзя, это нельзя, воспитывать тоже нельзя. Думаю о том, что говорится в ней до сих пор. Вроде правда, а как же жить по этим советам и как правильно поступать?

Александра Джейлани (отзыв на книгу «Свобода от воспитания» Д.Зицера)

«

супер, Дима, блестяще сформулировано! неожиданно для себя осознала, что действительно все эти поощрения-наказания для нас всегда были как из параллельной реальности.

Larix dahurica (отзыв о лекции Д.Зицера)

«

Спасибо Дима!) Все эти ваши идеи какие-то суперочищающие) рада что я все это слышу в самом начале материнства)

Ольга Репина (отзыв о лекции Д.Зицера)

«

Это видео полечило ребенка внутри меня:)

Фалькор Белый (отзыв о лекции Д.Зицера)

«

Господи, когда же мы перестанем относиться к нашим детям, как к недочеловекам?!! Как Дима нужен нашей молодежи! Может, хоть они смогут

Дина Борисова (отзыв о лекции Д.Зицера)

»
Как посмотреть запись открытого урока?

Нет ничего проще! Вам не нужно никуда ехать. Потребуется лишь компьютер / планшет / смартфон и доступ в интернет.

Просто заполните форму, указав адрес, на который мы отправим вам доступ к записи.

Прочитал и согласен с договором оферты

У вас остались вопросы?

Пожалуйста, напишите нам на adm.bmshkola@gmail.com. Обо все расскажем, на все вопросы ответим!

С нами уже 130 000+ родителей!

Присоединяйтесь и первыми узнавайте о важных событиях, получайте спецпредложения и уникальные экспертные материалы об отношениях с детьми и близкими →