Бесплатный прямой эфир в записи
НЕсамостоятельный ребенок:
С чего все начинается
педагог, мама 5-х детей Лена Данилова

Почему полуторагодовалый ребенок ежедневно пускается в новые «приключения» в 20-метровой комнате, стараясь изо всех сил самостоятельно поднять, открыть, достать, надеть? И как получается, что раннее «я сам» вдруг превращается в тотальное «не буду, не знаю, сделайте за меня… и вообще, во всем виноваты вы!»?

О непростых взаимосвязях между развитием самостоятельности в ребенке и отношениями в семье мы беседовали в получасовом прямом эфире с экспертом. Смотрите запись встречи!

Что разрушает самостоятельность?

Чтобы ответить на этот вопрос, важно понимать: самостоятельность не ограничивается навыками самообслуживания. Это качество личности и главный «двигатель» развития ребенка.

Самостоятельный ребенок думает, ищет, принимает решения
и несет ответственность за них.
Доверительные, наполненные заботой отношения с родителями ― первоочередной ресурс для ребенка, от которого зависит его путь к самостоятельности. Мы доверяем ребенку, ребенок доверяет нам. Точка. Все просто и сложно одновременно

О всей простоте и сложности, о том, как можно выстраивать доверительные отношения с ребенком, чтобы помогать ему становиться самостоятельным, мы говорили с Леной Даниловой.

Об эксперте
В гостях у «Большой Медведицы» ― пожалуй, одна из самых известных мам Рунета. Активная и вдохновляющая. Родители знакомятся с ней и ее материалами, когда впервые озадачиваются вопросом гармоничного развития ребенка. Представляем →

Лена Данилова

• Педагог, писатель, путешественница
  • Мама 5-х детей и бабушка
  • Вдохновитель и создатель первого в России информационного портала о развитии ребенка, запуск которого состоялся в 1999 г.
  • Создатель увлекательных игр для детей, методист, автор более 100 книг и пособий для родителей о том, как помогать (а не мешать) ребенку развиваться ― без скучных тетрадей и обязательных заданий, в игре, через интерес и радость общения для детей и взрослых
  • Спикер, руководитель онлайн- и офлайн-мероприятий для родителей и детей
Как получить запись прямого эфира?

Зарегистрируйтесь, пожалуйста, с помощью формы. На указанный адрес мы пришлем ссылку на запись эфира. Для просмотра вам потребуется только интернет.

Продолжительность видео ― 30 минут.

Бонус!
В дополнение к теме эфира вы получите чек-лист «7 Вредных советов по развитию в ребенке самостоятельности и ответственности», который поможет выявить ошибочные реакции в общении с ребенком.

Прочитал и согласен с договором оферты
У вас остались вопросы?

Если что-то неясно или не получается, напишите нам на adm.bmshkola@gmail.com Всё решим!

Спросить Лену Данилову по теме эфира:

С нами уже 100 000+ родителей!

Присоединяйтесь и первыми узнавайте о важных событиях, получайте спецпредложения и уникальные экспертные материалы об отношениях с детьми и близкими →