Если грудное молоко так полезно для ребенка, то почему столько мам отказываются от естественного вскармливания?

По данным Министерства здравоохранения РФ, от 80 до 90% женщин начинают грудное вскармливание в роддоме.

Но уже через полгода лишь 40% младенцев получают материнское молоко. Остальные дети к этому возрасту полностью переведены на искусственное вскармливание.

Самыми частыми факторами раннего завершения грудного вскармливания называются проблемы с лактацией, реже — болезнь мамы или ребенка.

Факт: в подавляющем большинстве случаев эти причины не являются непреодолимым препятствием для продолжения грудного вскармливания.

По многочисленным просьбам мы организовали цикл вебинаров об особенностях и сложностях в кормлении детей разного возраста, находящихся на грудном вскармливании.

Будут ли полезны вебинары для вас?

Безусловно да, если:

V

Вы ожидаете появления на свет ребенка и хотите заранее запастись практическими рекомендациями специалиста для преодоления возможных сложностей

V

Вы совсем недавно стали мамой и испытываете трудности с грудным вскармливанием

V

Вы мама подрастающего ребенка и не знаете, когда без вреда для здоровья малыша можно вводить прикорм и как грамотно совмещать его с кормлением грудным молоком

V

Вы мама ребенка старше года и намерены продолжать грудное вскармливание. Однако ваше окружение настаивает, что длительное кормление бесполезно для ребенка и даже вредно для здоровья мамы. Квалифицированная информационная поддержка — это то, что вам сейчас нужно.

Почему вы можете доверять автору?

Потому что своими знаниями делится признанный эксперт с многолетним опытом в области грудного вскармливания.

Ирина Рюхова

• Профессиональный консультант по лактации с международной сертификацией IBCLC (на сегодняшний день в России всего 12 специалистов успешно прошли сертификацию)
  • 15 лет опыта в качестве консультанта по ГВ
  • Автор книг «Как подарить малышу здоровье: кормим грудью», «Ваш грудничок старше года», «Еда, сон, любовь»
  • Эксперт по ГВ журнала «Лиза. Мой ребенок»
  • Активная мама троих детей

Вебинар 1: Кормление малыша от 0 до 6 месяцев

Вебинар №1

• Особенности развития детей на грудном вскармливании
  • Правильное прикладывание ребенка к груди. Демонстрация
  • Ошибки во время прикладывания и их последствия
  • Много, мало или достаточно молока: как определить и что делать?
  • Причины отказа ребенка от груди: выявляем и устраняем
  • Лактостаз, нагрубание, трещины, сцеживание: как грамотно помочь себе
  • Колики и укропная вода: есть ли связь?
  • Кормление во время болезни мамы, кормление двойни
Вебинар 2: Кормление подрастающего малыша от 6 до 12 месяцев

Вебинар №2

• Развитие детей на грудном вскармливании в этот период
  • Изменения в ритмах кормления, темпах роста и отношении к груди
  • Укусы, боль, беспокойное кормление: почему ребенок ведет себя иначе, и как быть маме с таким поведением
  • Введение прикорма: что, когда и сколько
  • Сочетание грудного вскармливания и прикорма: развиваем интерес к еде и сохраняем здоровье ребенка
Вебинар 3: Кормление после года

Вебинар №3

• Изменения в поведении ребенка: новые ритмы кормления, кормление по ночам, отношение к еде
  • Иная роль грудного вскармливания
  • Находим баланс между потребностями ребенка и мамы
  • Когда пора заканчивать грудное вскармливание?
  • Полезно ли грудное молоко для ребенка после года? Пищевая ценность, влияние на иммунитет, зубы, умственные способности
  • Как сказывается на здоровье мамы кормление грудью ребенка после года: общее состояние, крепость костей, раковые заболевания

Как посмотреть записи вебинаров?

• Вы получаете бессрочный доступ к записям оплаченных вебинаров. Смотрите видео в любое удобное время. Потребуется только интернет.
  • Продолжительность каждой записи: 1,5 ― 2 часа.

Выберите вебинар или приобретите весь цикл по специальной цене.

Кормление малыша от 0 до 6 месяцев

Вебинар №1

Кормление подрастающего малыша от 6 до 12 месяцев

Вебинар №2

Кормление после года

Вебинар №3

Сомневаетесь?

Тогда посмотрите, что говорят участники уже прошедших мероприятий Ирины Рюховой

«

Спасибо большое! Замечательный вебинар. Очень прошу еще одну лекцию от Ирины!

YuliaKupriyanova

»
«

Сегодняшний вебинар – просто отличный. И тоже прошу продолжения: очень бы хотелось прослушать информацию о ГВ до года!

Елена Кочура

»

У вас остались вопросы?

Пожалуйста, напишите нам на adm.bmshkola@gmail.com. Обо все расскажем, на все вопросы ответим!

С нами уже 155 000+ родителей!

Присоединяйтесь и первыми узнавайте о важных событиях, получайте спецпредложения и уникальные экспертные материалы об отношениях с детьми и близкими →