Ответьте на 16 вопросов и определите →

Как выбрать наиболее подходящую школу, исходя из потребностей
ребенка и приоритетов вашей семьи, чтобы обучение в ней было
комфортным для всех

Как выбрать школу, которую полюбит и ребенок, и вы?

Может быть, стоит:

Послушать рассказы других мам и почитать рейтинги и отзывы

Пройти с инспекцией и посмотреть на состояние столовой, спортзала и уборных

Просто записаться в ближайшую к дому школу, чтобы не создавать лишнего напряжения из-за дороги

Пообщаться с учителем и директором

Вспомнить свой опыт 20-летней давности

Пойти в один класс с детьми из сада, потому что главное ― не школа, а детский коллектив

И это вы еще не рассматривали частные и альтернативные школы, классы Жохова и семейное обучение. Промониторив варианты, вы, скорее всего, найдете несколько решений. В каждом из них есть свои плюсы и минусы.

«Сильная» престижная школа или лицей,

где учеба в приоритете и в коллективе уважают за знания. Ученики выигрывают олимпиады, хорошо сдают экзамены и поступают на бюджет в лучшие ВУЗы.

Но, есть опасения:

• В такой школе  привыкли к большим результатам и не любят «слабаков», а «не гении» чувствуют себя неудачниками.
  • Здесь учатся дети-«мажоры», поэтому ребенок тоже начнет просить iPhone и каникулы в Диснейленде.
  • Вас ждут домашние задания до ночи, которые придется  делать вместе с ребенком.

Обычная школа возле дома,

где легко учиться и иметь в табеле одни «пятерки». Ребенок не будет утомляться от поездок. А вам будет спокойнее, когда он подрастет и станет задерживаться после занятий с друзьями.

Но, есть опасения:

• В такой школе ребенок расслабится и будет считать себя «звездой» на фоне других учеников. А о пробелах в знаниях узнает, только когда не поступит в ВУЗ.
  • Вдруг он «нахватается плохого» у неблагополучных одноклассников и тоже начнет с младшей школы ругаться и курить или делать что-то еще похуже.

Альтернативное платное обучение,

где раскрывают потенциал ребенка и учат по современным методикам. Пока в обычной школе дети, «скрючившись» за партой, считают клеточки, здесь учатся, бегая, прыгая, танцуя и рисуя. Ребенок под присмотром с девяти до семи, и вы можете спокойно заниматься делами.

Но, есть опасения:

• Как понять, чему в ней научат ребенка.
  • Вдруг в маленьком коллективе окажется больше «понтов» и сложнее найти друзей.
  • Что, если ребенок передумает ходить в альтернативную школу, вы переедете или изменится финансовая ситуация.

Домашнее обучение

Не нужно никуда вставать утром, вы занимаетесь в своем темпе. Никто не снижает ребенку самооценку и не подрывает его уверенность в собственных силах. Вы успеваете учиться, играть, гулять и ездить в отпуск, не подстраиваясь под школьный график.

Но, есть опасения:

• Хватит ли у вас сил, терпения и финансов учить ребёнка и проводить с ним целый день дома.
  • Как объяснять темы, которые вы не любите или не знаете.
  • Как потом ребенок выйдет в мир, если он постоянно с мамой.

Как же выбрать школу,  чтобы учеба не стала мучением для всех?

Нейропсихолог, образовательный коуч и мама троих школьников Анна Высоцкая разработала чек-лист, который поможет выбрать школу «под ребенка и под вас». Потому что никто лучше вас не чувствует, что на самом деле нужно вашей семье и какой выбор сделает всех счастливее.

Ответив на вопросы чек-листа, вы поймете:

• Какой должна быть «ваша» школа
  • Какие у вас есть ресурсы, чтобы обучать ребенка
  • Какой учитель нужен вашему ребенку и какой совсем не подходит
  • Как сразу спланировать загрузку и оставить время на важные для ребенка занятия
  • Как помочь ребенку быстрее адаптироваться
  • Какие у вас есть ресурсы времени, финансов и эмоций, чтобы обеспечить обучение ребенка

И даже, если вы пока сомневаетесь, этот чек-лист поможет вам исключить привлекательные, но неудобные варианты, определиться, что для вас действительно важно, и проложить собственный образовательный маршрут.

Анна Высоцкая

• нейропсихолог
  • образовательный коуч
  • мама четверых детей: школьников и одного младенца.

Автор статей о нейропсихологии и обучающих семинаров для родителей школьников.

Основной круг вопросов, с которыми работает Анна:

• Как выбрать школу и форму образования
  • Как перейти из школы на семейное обучение или в альтернативную школу
  • Как эффективно учить ребенка дома
  • Как построить образовательную стратегию и реализовать ее
  • Как справиться с трудностями в обучении

В своей работе автор опирается на:

1. Последние исследования нейропсихологии
2. Особенности развития воли, мышления, внимания, памяти, речи ребенка
3. Способности ребенка заводить друзей, воспринимать критику, выдерживать неудачи.

Задача Анны ―  помочь родителям лучше понять своего ребенка и знать, что делать в случае трудностей с обучением.

«Я помогаю находить свой путь развития и роста, ориентируясь на природу ребенка, а также потребности и возможности его семьи»

Как получить чек-лист?

Просто заполните форму. Вы получите на указанный адрес ссылку для скачивания документа в pdf-формате. Пусть познание и обучение приносят радость!

Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, напишите нам на adm.bmshkola@gmail.com. Обязательно поможем.

Прочитал и согласен с договором оферты

С нами уже 130 000+ родителей!

Присоединяйтесь и первыми узнавайте о важных событиях, получайте спецпредложения и уникальные экспертные материалы об отношениях с детьми и близкими →