Письмо директора школы в Сингапуре, отправленное родителям накануне экзаменов • Школа родительства «Большая Медведица»

«Дорогие родители!

У ваших детей вот-вот начнутся экзамены. Я знаю, что вы действительно очень хотите, чтобы ваш ребенок хорошо справился.

Но, пожалуйста, помните, что среди учеников, которые будут сдавать экзамены:

есть художник, которому не нужно понимать математику;
есть предприниматель, которого не волнует история английской литературы;
есть музыкант, для которого не имеют значения оценки по химии;
есть спортсмен, для которого физическая форма важнее формул по физике.

Если ваш ребенок получает отличные оценки — это великолепно! Но если он или она не показывает лучшие результаты по тому или иному предмету… пожалуйста, не отбирайте их уверенность в себе и чувство собственного достоинства.

Скажите им, что все в порядке, и это всего лишь экзамен!

Ваши дети созданы для гораздо более важных свершений в жизни. Скажите им, что не имеет значения, сколько баллов они наберут сейчас. Вы любите их и не будете осуждать за отметки на экзаменах.

Пожалуйста, последуйте этому совету и в скором времени вы увидите, как ваши дети покоряют мир. Один плохо сданный экзамен или низкая оценка не отберут у них мечты и талант. И прошу вас, не думайте, что счастливыми становятся только доктора и инженеры».

Перевод: Элизабет Теллинг специально для Школы осознанного родительства «Большая Медведица»