Обережные сказки Большой Медведицы. Звездопад • Школа родительства «Большая Медведица»

Медвежонок сидел на холме и смотрел на падающие звезды. Рядом с ним присела мама Медведица, обняла его лохматой лапой, проверила нос — не холодный ли — и спросила:

— Загадываешь желания?

— ‎Ага,  — серьезно кивнул медвежонок и показал загнутые пальцы на лапе: вот сколько уже загадал.

— ‎Много, — улыбнулась мама, — расскажешь?

— Хочу, чтобы у нас в лесу всегда было лето, чтобы вместо дождя с неба капал мед, чтобы мы с малышом научились летать и чтобы на этом холме был огрооомный малинник. Сидишь, желания загадываешь и малину ешь! Хорошо же?

— ‎Хорошо, — кивнула мама.

— ‎Сбудутся? — с надеждой спросил медвежонок, — Ведь правильно загаданные желания всегда сбываются.

— ‎А ты как думаешь?

— ‎Не знаааю, — протянул медвежонок, — ведь если вместо дождя с неба будет лить мед, то растениям и деревьям это не понравится, они засохнут и, возможно, даже погибнут, а пчелы… станут совсем ненужными и ооочень злыми.

Мишка почесал свой нос, еще помнящий укус пчелы, и добавил:
— Получается, надо загадывать такие желания, чтобы всем от них было хорошо и никому не плохо.

— ‎Отличное правило, — подтвердила мама.

— А если тут всегда будет лето, то где-то еще всегда будет зима, и наверное, тем медведям это не понравится, да и в нашем лесу наверняка есть любители зимы, — продолжил медвежонок и загрустил.

— Ну,  — успокоила его мама,  — совсем не обязательно менять мир, чтобы исполнилось твое желание. Например, ты сам можешь переехать туда,  где всегда тепло.

— ‎А если мне не понравится?

— ‎И так тоже бывает, но ты никогда не узнаешь, если не попробуешь.

— ‎Получается, загадывать желания надо про себя — тогда его проще исполнить.  И надо мечтать о том, что ты хочешь, а не как это произойдет.

— Точно, — кивнула мама и надолго замолчала.

А потом произнесла:
— ‎А еще некоторые желания совсем рядом, всего-то надо их загадать и начать что-то делать.

— ‎Малинник! — догадался медвежонок. — Но эх, я все равно не знаю, как бы мне научиться летать, хотя от этого никому не плохо.

— Помнишь: мечтать о том, что хочешь, а не о том, как это произойдет?

Весь следующий день медвежонок провел в гостях у бабушки — ему не терпелось узнать, как размножается малина: оказывается, всего из одного куста на холме, может вырасти целый малинник!..

А когда он вернулся домой — во дворе стояли огромные качели. Весь вечер они поднимали его и малыша, и маму, и папу вверх — к самым верхушкам деревьев, а потом мчали вниз так, что захватывало дух. Так они и качались до поздней ночи.

Большие и маленькие медведи радовались общей сбывшейся мечте.

Ведь в больших медведях живут маленькие медвежата, которые тоже когда-то хотели летать.

Автор: Ольга Коровякова
сооснователь Школы осознанного родительства «Большая Медведица»
#ОбережныеСказкиБольшойМедведицы