Не уходите «незаметно» • Школа родительства «Большая Медведица»

Не уходите «незаметно»

Ни в коем случае не уходите из садика, не попрощавшись с ребенком, «незаметно, пока он не видит».

Что происходит в такой ситуации?

Фактически каждое утро ребенка обманывают. Мама приводит ребенка в сад и провожает в группу со словами: «Я здесь у двери постою, а ты пока поиграй».

Ребенок идет играть. Катает машинки, кормит куклу и при этом периодически оглядывается на дверной проем ― туда, где стоит его мама. Мама на месте, значит, все хорошо и можно спокойно играть дальше.
В какой-то момент ребенок оборачивается, а мамы ― нет. Она обещала быть рядом и наблюдать, а сама ушла…

Мама в подобной ситуации обычно чувствует себя легче, потому что не видит и не слышит, как плачет ребенок. Воспитателю тоже может быть легче, т. к. ребенок быстрее успокаивается.

Но: что ощущает ребенок?

В этот момент подрывается доверие к миру: «Даже маме нельзя верить! сказала, что никуда не уйдет, и… ушла».

С ребенком нужно прощаться. Можно придумать ритуал, чтобы расставание проходило легче, но главное ― не уходить незаметно.
Ребенок может плакать при расставании, и в слезах нет ничего плохого. Это выражение эмоций. Он испытывает печаль по поводу разлуки с мамой. Совершенно нормально в такой ситуации плакать.

Как бы взрослому не было тяжело выдерживать детские слезы, но для психологического здоровья как раз правильно, если ребенок погорюет. Он поплакал, избавился от этой эмоции и дальше может спокойно играть, включаться в жизнь детского коллектива.

Хуже, если ребенок не плачет, но при этом не включается в игру, в жизнедеятельность детского коллектива, находится как бы в «замороженном» состоянии.

Страшно, когда такое поведение ребенка оценивается как норма. На вопрос родителей, как ребенок ведет себя в группе, воспитатели отвечают: «Все хорошо. Не плакал».

Дело в том, что иногда ребенок не плачет просто потому, что не может, ― стресс слишком сильный. Поэтому отсутствие слез при адаптации ― это еще не признак, что все хорошо.

Поведение ребенка в садике важно сравнивать с тем, как он ведет себя вне садика. Оно должно быть одинаковым.

Если дома ребенок так же спокоен, часто пребывает в своих мыслях, тихо заниматься чем-то своим, значит, все в порядке.

Если дома мы наблюдаем за подвижным и энергичным ребенком, которому все интересно, везде нужно забраться, обо всем громко рассказать, а в садике он тихо сидит на диванчике, значит, ребенок испытывает слишком сильный стресс и лучше обратиться к психологу.

Пожалуйста, внимательно наблюдайте за своим ребенком в период адаптации. Не стесняйтесь подробно расспрашивать воспитателей о его поведении. Это действительно важно.

Анна Быкова,
психолог

Цикл онлайн-лекций “Дела САДовые”